Новости и события на «Блоге кадровика» (21-27 сентября 2020)

В нашей сегодняшней подборке есть ссылки как на действующие, так и на перспективные нормативные акты — которые направлены на регулирование самых разных сфер правоотношений. Но кадровику — во всех случаях интересных.

Важные новости

Штрафы за неправильное хранение документов вырастут в разы

Законопроект об их увеличении уже прошел второе чтение. Сейчас штрафы — скромные, позже составят тысячи рублей.

МРОТ в 2021 году будет больше

Ненамного — на 262 рубля. На него будут ориентироваться в различных случаях работодатели, а также банки, рассматривающие предоставление фирмам льготных кредитов из-за ситуации с коронавирусом.

Декларацию по прибыли обновили

Основное новшество по ней — введение приложения для фирм, заключивших соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Актуальную форму документа надо применять уже начиная с отчетности за 2020 год.

Как и декларацию 3-НДФЛ

Изменения в ней касаются, в свою очередь, довольно широкого круга налогоплательщиков. В новой форме, также применяемой для отчетности за 2020 год, отражается больше доходов, не облагаемых НДФЛ, есть специальные разделы для ИП и лиц, занимающихся частной практикой. Есть внутреннее заявление на возврат переплаты по НДФЛ.

Директор-отпускник может осторожно заверять кадровые документы

Главное — как считает Трудинспекция, чтобы подписание им каких-либо документов не влекло негативных последствий. Директор, находясь в отпуске, без проблем, например, сможет оформить человека на работу. Но для подписания финансовых документов ему лучше числиться активным работником.

Свежие статьи

Об осенних новшествах законодательства

К осени 2020 года законодатель подготовил множество нормативки, которой и работодатель, и работник должны следовать: мы выбрали важнейшие и безотлагательно действующие.

О круглогодичных требованиях в сфере труда

Их Минтруд запланировал привести в порядок — инициировав законопроект, по которому соответствующие требования будут отражены в специальных разделах ТК РФ. Сейчас они «разбросаны» по разным местам Кодекса и других нормативных актов, по факту их обновленной «кодификации» кадровику станет легче в них ориентироваться.

О скоро сдаваемой 4-ФСС

Надо своевременно сдать эту форму за 9 месяцев 2020 года, не совершив ошибок в ее заполнении. Предлагаем ознакомиться с бланком и образцом документа.

О перспективном минимальном гарантированном доходе

Во многих странах он есть — и людям в сложной ситуации не надо думать о том, где найти средства на насущные потребности. Хотят ввести аналогичную меру поддержки в России, и разговоры на этот счет вполне себе предметны.

О своевременных выплатах при безработице

Сейчас же одна из основных мер экономической поддержки граждан — выплата пособий по безработице. Оно перечисляется заявителю в соответствии с определенным графиком.

О бонусных выплатах при увольнении

Работодатель и работник могут договориться о том, что первый выплатит второму при увольнении — кроме положенного по ТК РФ, еще некоторые бонусы. Есть нюансы в части их налогообложения и определения условий их предоставления.

О вызове на работу в праздники

В установленном порядке работодатель может инициировать явку человека на работу в праздничный день. В этих целях издается, в частности, специальный приказ.

Об оформлении на работу на полставки

В трудовом договоре на такую работу надо уделить особое внимание режиму труда и отдыха — они не должны превышать установленных нормативов. Как и не ошибиться с отражением сведений об оплате труда.

Об аттестации госслужащих

Правительство приняло нормативный акт, устанавливающий единые правила такой аттестации для всех государственных структур. Результаты ее проведения повлияют на многое в карьере госслужащего.

О регистрации приказов по основной деятельности

Сведения о них могут фиксироваться в специальном журнале. Его применение по закону необязательно, но на практике крайне полезно для кадровика.

О выходных и праздниках в 2021 году

В 2021 году будет традиционно много дней отдыха в январе и мае — и распределены они будут с учетом новых норм закона. Некоторые уже действуют, другие должны быть скоро приняты.

Желаем вам удачной рабочей недели, а мы, как всегда, будем стараться вам помогать нашими новыми публикациями!

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: