Новости и события на «Блоге кадровика» (1-7 марта 2021)

Весна для кадровика началась с разнообразных новостей и тематик — касающихся предстоящей отчетности, текущих новшеств в нормативной базе, значимой судебной практики. Предлагаем вашему вниманию свежий обзор материалов по этим направлениям.

Важные новости

Возрастным москвичам рекомендована самоизоляция

Но более не обязательна — после издания свежего приказа мэра столицы. Работодателям теперь не нужно оставлять работников в возрасте 65 лет и старше на удаленке.

Один супруг вправе оформить вычет по учебе другого

Неважно при этом и то, кто именно заплатил за обучение. Доходы обоих супругов — их совместная собственность, право на вычеты по расходам, выходит, тоже «совмещено».

«Вредная» работа на неполной ставке облагается допвзносами

Так решил Конституционный Суд, хотя в судебной практике встречаются разные позиции по данному вопросу. Но весомое значение имеет самая свежая, озвученная высшим судебным органом.

Перечень облагаемых дорогих авто изменился

Его по традиции обновил (одни позиции добавив, а другие исключив) Минпромторг, помогающий ФНС в определении налоговой базы по транспортным средствам.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

Об определении статуса МСП

Малые и средние предприятия имеют много налоговых льгот. Но для отнесения к категории МСП хозяйствующий субъект должен соответствовать ряду строгих критериев.

О заполнении ближайшей 6-НДФЛ

Очень скоро сдавать данную форму за 1-й квартал — на новом бланке, с большим количеством изменений относительно прежней версии отчета.

Об автоматизации заполнения 3-НДФЛ

Как при обязательной сдаче данной формы, так и при ситуационной, можно заполнить ее, задействовав специальную программу, которая доступна на сайте ФНС. Использование данного ПО ускоряет подготовку отчета и сводит к минимуму ошибки в рамках данной процедуры.

О пресечении нетрудовых переговоров

Для многих работодателей неприемлемо, чтобы люди на предприятии в рабочее время отвлекались на разговоры и переписку по мобильным телефонам. Есть совершенно законные способы запретить подобные сеансы связи.

О регламентации трудового распорядка

Основополагающий кадровый документ на предприятии, подлежащий оперативному приказному внедрению в случае отсутствия — правила внутреннего трудового распорядка. Его отсутствие не только снижает эффективность управления компанией, но и может привести к крупным административным штрафам. Важно правильно ознакомить с правилами распорядка работников компании.

Об «увольнительных» формулировках по трудкнижке

Бумажные трудкнижки по-прежнему в ходу, и важно правильно их заполнять. В частности — корректно вносить записи в случае, если работник увольняется по собственному желанию.

О длительности больничного

По закону срок длительности больничного лимитирован. Можно при этом определить максимальный срок применения листа нетрудоспособности в различных случаях.

О декретных на второго ребенка

Порядок их начисления отличается от того, что установлен в отношении выплат на первого ребенка. Заметно разниться могут и суммы выплат в зависимости от их разновидности.

О порядке оказания помощи профсоюзом

Если работник является членом профсоюза и уплачивает взносы, то ему может быть предостаавлено право на получение от данной структуры материальной помощи. Есть установленный порядок обращения за помощью в профсоюз.

О несхожести приказа и распоряжения

Большинство кадровых решений на предприятии принимается в форме приказа или распоряжения. При этом, между тем и другим есть существенная разница, кадровику полезно знать ее.

Коллеги, желаем вам удачной рабочей недели, ну а мы, как всегда, будем стараться вам помогать нашими новыми публикациями! А наших читательниц поздравляем с праздником весны! Желаем счастья и здоровья, радости и любви. И пусть в ваших глазах всегда отражаются улыбки дорогих вам людей!

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: