Новости и события на «Блоге кадровика» (15 – 21 ноября 2021)

Российские кадровики занимаются организацией работы в следующем году. Не считая традиционно большого количества обычных дел, связанных с этим, им приходится решать специфические задачи, обусловленные вступлением в силу в 2022 году многих новых нормативов. О них, как и о практике применения действующего законодательства, читайте материалы из сегодняшней подборки.

Важные новости

Скоро применять новый РСВ

А именно — с отчетности за 1 квартал 2022 года. Различия между действующей и новой версиями расчета существенны.

Приняты дефляторы на 2022 год

Речь идет о дефляторах для УСН, НДФЛ, налога на допдоход от добычи углеводородного сырья, торгового сбора. На практике применение дефлятора означает, например, что вырастет предельная сумма доходов, при которой можно работать на упрощенке.

Обновлен перечень территорий КС и приравненных к ним

Он будет использоваться на основании единого нормативного акта, представленного новым правительственным постановлением с 1 января 2022 года. В географической части ничего не поменялось: ни одна территория не потеряет текущих «северных» льгот. Новый регулирующий норматив более структурирован, в сравнении с действующими нормативными источниками, а также больше соответствует специфике административно-территориального устройства страны.

Субсидия образует вычет по НДФЛ и взносам

Принят законопроект, предусматривающий наделение работодателя, получившего «коронавирусную» субсидию, правом уменьшить базу по НДФЛ и взносам на зарплату работника на сумму, равную 1 МРОТ — размеру субсидии в расчете на работника.

Вводится пятилетний эксперимент по новому виду УСН

Проводиться он будет в некоторых регионах, как следует из внесенного в Госдуму законопроекта, с июля 2022 года по декабрь 2027-го. Речь идет об апробации налогового режима УСН-онлайн, при котором доступен ряд существенных преференций: не нужно сдавать декларацию, не начисляются страховые взносы.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

Об актуальных будущих отчетах

Мы сделали подборку именно тех отчетов, которые должны сдаваться кадровиком или при его участии в 2022 году. Соответствующая документация будет направляться в разные ведомства и в разные сроки, пропускать ничего нельзя.

Об оформлении кредита под 3%

Доступен он предприятиям из «пострадавших» отраслей начиная с 1 ноября 2021. Новая схема кредитования отличается от той, что применялась в рамках весеннего этапа реализации соответствующего механизма государственной поддержки.

Об изменениях по охране труда

С 1 марта 2022 года вступает в действие значительно видоизмененная редакция ТК РФ. В соответствии с ней регулирование правоотношений в сфере охраны труда будет осуществляться по новым принципам.

Об отмене НДС в общепите

Законом установлены определенные условия для неуплаты НДС предприятиями общепита с 2022 года. Предусмотрены юридические механизмы для отказа от права на такую неуплату. Кстати, не исключено, что пользование льготой окажется невыгодным.

О дистанционке в декрете

Работница, находящаяся в декрете, может, не отказываясь от пособия, работать в своей компании удаленно. Но только при соблюдении с ее стороны и работодателя ряда условий.

О моменте завершения декрета

Отпуск по уходу за ребенком — вторая завершающая часть декрета, может длиться до достижения ребенком трехлетнего возраста. При этом в законодательстве точно не определено, в какой именно день такой отпуск считается завершенным, и, соответственно, когда работнице нужно начинать трудиться. В правоприменительной практике сформировалось несколько подходов к решению данного вопроса.

О детекции лжи на собеседовании

Многие работодатели применяют при приеме на работу полиграф. Законодательного запрета на то нет, но, тем не менее, процедуру применения детектора лжи работодатель должен в установленном порядке легализовать.

О законной неуплате пошлин при регистрации бизнеса

При использовании ряда способов оформления гражданина в качестве ИП или регистрации юрлица платить государственную пошлину действительно не нужно. Возможны при этом различные накладные расходы, связанные, к примеру, с оформлением ЭЦП — это стоит учитывать.

Об отпускных льготах для ветеранов

Законом предусмотрены разные категории ветеранов. В частности, есть ветераны труда, боевых действий. Работодателю необходимо знать, что есть различные льготы в части предоставления отпусков работникам, относящимся к данным категориям.

О льготниках в отпускном графике

Общеобязательны два правила: предоставление отпуска льготнику в удобное для него время, а также включение льготника в корпоративный график, несмотря на то, что он волен сам определять оптимальное время для выхода в отпуск. Важно правильно установить сам факт наличия у работника преференций: перечни льготников закреплены в разных нормативных актах.

О бессрочности отгулов

Образовавшийся у работника отгул, например, вследствие переработки в выходные или праздники не имеет срока действия. Есть особенности в части законодательного регулирования «донорских» отгулов.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: