Новости и события на «Блоге кадровика» (28 июня-4 июля 2021)

В нашем свежем обзоре собраны довольно разнотипные новости и публикации, что обусловлено необычайной активностью законодателя этим летом. Но мы постарались также уделить особое внимание актуальной для сезона отпускной тематике, рассмотрели ключевые новшества по отчетности. Все подробности для вас — далее.

Важные новости

В кассовом чеке предусмотрены реквизиты для комиссионеров

Заполняются такие реквизиты с помощью средств онлайн-кассы, только в определенных случаях. Но на практике такие случаи могут наблюдаться регулярно, поскольку отражают довольно типичные схемы взаимодействия комиссионера и покупателя товара.

Утверждена форма отчета о вакцинации в столице

Заполнив ее, работодатель должен отправить отчет в Мэрию Москвы через ее официальный сайт. Обязательно учтя при этом многие нюансы предоставления соответствующей информации, которые разъяснили столичные власти.

Вводится новая форма СЗВ-ТД

С 1 июля 2021 официально вступает в силу обновленная форма одного из ключевых отчетов для ПФР. В ней изменены правила отражения сведений о работниках на территориях Крайнего Севера и многое другое.

О наличии вакансий фирмы будут сообщать официально

А именно — через государственный портал «Работа в России». Соответствующая обязанность вводится с 1 января 2022 года для работодателей с численностью штата более 25 человек и ряда других хозяйствующих субъектов.

Средняя величина штата IT-фирмы может считаться по-разному

Численность работников IT-фирмы влияет на возможность применять пониженные страховые взносы. Критерии определения такой численности при этом могут быть разными для действующих и для вновь созданных организаций.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

О бесплатной ЭЦП через ФНС

С 1 июля хозяйствующие субъекты могут бесплатно оформить ЭЦП в налоговой инспекции, следуя ряду достаточно простых регламентов. Появление такой возможности — только часть масштабной реформы в сфере применения электронных подписей.

О поддержке общепита столичными властями

Мэрия Москвы анонсировала меры поддержки предприятий общепита, а также малых и средних предприятий в связи с ситуацией с коронавирусом. Меры поддержки разные — связанные с оплатой аренды, предоставлением субсидий, льготным кредитованием.

О включении декрета в отпускной стаж

Такое включение вполне допустимо по трудовому законодательству. Но при этом следует учитывать, что есть разные типы декретных отпусков.

О фрилансе по трудовому договору

Иногда эти вещи вполне себе совместимы. Мы нашли аргументы в подтверждение данного тезиса.

О доступных детских пособиях

С 1 июля 2021 вступает в силу много новых норм закона, существенно дополняющих перечень детских пособий, которые доступны для россиян. Оформление каждого из новых пособий имеет нюансы, которые нужно внимательно исследовать.

Об оформлении отпуска на 2 недели

Двухнедельный отпуск — один из самых типичных форматов отпуска во взаимоотношении работников и работодателей. Важно для его оформления принять правильное заявление от работника.

Об особенностях допотпуска

Популярен в нашей стране и дополнительный отпуск, который может назначаться по различным основаниям. Он подлежит отражению в графике, как и основной. Там же, что важно, отражается факт предоставления денежной компенсации вместо допотпуска. Есть ряд нюансов, характеризующих предоставление допотпуска сотрудникам с инвалидность. Существуют некоторые особенности законодательного регулирования дополнительных отпусков, предоставляемых работающим пенсионерам.

О ежегодном отпуске в деталях

Так или иначе, основной тип отпуска на российских предприятиях — ежегодный оплачиваемый. Есть ряд ключевых его особенностей, которые следует обязательно знать бухгалтеру.

О схемах расчета отпускных

Приводим несколько новых схем такого расчета — с наглядными примерами. При наличии ряда общих закономерностей для определения размера отпускных практический каждый случай их расчета имеет уникальные особенности.

О стажевых доплатах к пенсии

Основания для таких доплат могут быть разными, причем, основания для них определяются в том числе с учетом регионального законодательства. Но есть и общефедеральные нормы, которые полезно знать.

О составлении листа испытаний на водителя

Транспортные предприятия с 1 января 2021 года обязаны при приеме на работу водителей заполнять листы испытаний. В этих целях используется официальный бланк соответствующего документа.

Желаем вам удачной рабочей недели, ну а мы, как всегда, будем стараться вам помогать нашими новыми публикациями!

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: