Новости и события на «Блоге кадровика» (5-11 апреля 2021)

В нашей сегодняшней подборке — материалы о недавно принятых и предстоящих законодательных новшествах, свежие разъяснения чиновников, а также судебная практика — значимые и полезные для кадровика.

Важные новости

Можно оперативно проверить больничные на подлинность

Для этого необходимо воспользоваться перечнем номеров похищенных или утерянных бланков листков нетрудоспособности, который регулярно публикуется на сайте ФСС. Недействительные больничные нельзя использовать и нужно вовремя выявлять.

Суды аннулируют штрафы за ошибки в СЗВ-М

Как указал арбитраж в одном из недавних споров, не должны сопровождаться штрафами ошибки в заполнении этой формы, при которых сохраняется возможность для корректной идентификации застрахованных лиц. Таким образом, при появлении претензий по недочетам в СЗВ-М работодателю можно сослаться на положительную для страхователей судебную практику.

Работодатели будут чаще возмещать моральный вред

Дело в том, что в соответствии с недавно принятыми поправками в ТК РФ у работников появятся дополнительные основания и более длительные сроки для подачи исков к работодателям на такое возмещение. Ранее действовавшие правила, несколько ограничивающие права работников в данной области, признавались неконституционными.

Нужно срочно подтверждать деятельность в ФСС

Крайний срок направления удостоверяющей документации в Фонд — 15 апреля. Представлена она, стоит иметь в виду, внушительным пакетом из разнотипных источников данных, каждый из которых ФСС внимательно проверит на ошибки.

Дивиденды свыше 5 млн руб. находят отражение в 6-НДФЛ

Что обусловлено, разумеется, более высокой налоговой ставкой по таким выплатам в сравнении со ставкой по меньшим суммам. ФНС разъяснила, как именно отражать в расчете соответствующий доход и повышенный налог по новым правилам.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

О скором отдыхе с кэшбэком

Уже в марте можно было начинать бронировать туры, при оплате которых 20% возвращаются на карту «Мир». Предложений от туроператоров все больше, нужно успеть купить путевку с выгодой — учтя, вместе с тем, многие нюансы ее приобретения.

О вычете за фитнес

Скоро в НК РФ появится новый социальный вычет — по расходам налогоплательщика на занятия спортом. Практическое его применение потребует следования ряду строгих правил, установленных законодателем.

О регламентации охраны труда в офисе

Инструкция по охране труда обязательна для всех предприятий — даже если там ведется офисная работа в чистом виде. Документ должен отражать специфику каждого рабочего места. За некачественное составление инструкции полагаются крупные штрафы.

О классификации инструктажей по охране труда

Состав инструкции, о которой сказано выше, будет зависеть в том числе от конкретной разновидности инструктажа по охране труда. Их по законодательству, в том числе по действующим государственным стандартам, бывает несколько.

Об обеспечении сохранности данных по уволенным

Все документы по бывшим работникам фирма должна хранить в течение установленного законом срока. В этой части действуют требования по сразу нескольким нормативным актам, и они довольно строгие к работодателям.

О документировании комплектации аптечки

Скоро вступят в силу новые требования по такой комплектации, и к тому моменту работодателю нужно издать специальный приказ, утверждающий состав аптечки для работников. К вашему вниманию — материал об особенностях подготовки документа и готовый его образец.

О работе с электронными счетами-фактурами

С 1 июля 2021 года расширятся возможности по применению электронных счетов-фактур — после того, как вступит в силу новый регулирующий приказ Минфина. Заинтересованным лицам следует заранее изучить особенности его применения.

О новом отчете СЗВ-КД

Многие подозревают о его существовании и, возможно, даже готовятся сдавать. Торопиться с этим определенно не стоит, главное — вовремя успеть отчитаться по существующим формам линейки СЗВ.

О новых способах получения вычета по НДФЛ

Вычеты по декларации 3-НДФЛ в 2021 году оформляются с учетом изменений в ее форме. Их можно назвать безусловно способствующими удобству обращения за налоговой преференцией.

О бестарифной оплате труда

Такая схема расчетов с работниками предназначена, прежде всего, для расчета зарплаты по справедливости — соразмерно объему труда, вложенного в общее дело каждым работником. Учитываются и иные объективные критерии — такие как уровень квалификации человека, а также сложность выполняемой им работы.

О делегировании полномочий руководителя

Не всегда директор фирмы может руководить ей лично: иногда ему приходится делегировать свои полномочия. Получателями соответствующих полномочий могут быть другие штатные работники, внешний управляющий и иные сторонние лица, приниматься полномочия могут на временной или постоянной основе. В каждом случае делегирование осуществляется по-разному, мы рассказали об рабочих вариантах решения задачи.

Желаем вам удачной рабочей недели, ну а мы, как всегда, будем стараться вам помогать нашими новыми публикациями!

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: