Новости и события на «Блоге кадровика» за неделю (2-8 декабря)

В декабре почти любая новость от законодателей — безоговорочно «новая», готовящая нас к работе после новогодних праздников по измененным правилам. Неудивительно, что на прошедшей неделе такие материалы заняли на нашем сайте центральное место: представляем недельную подборку полезных новостей и статей для кадровика и бухгалтера.

Важные новости

Начинается эксперимент по внедрению электронных кадровых документов. Он будет проходить с января 2020 года по декабрь 2022. Правительство само определит кандидатов на участие в нем и предложит им стать «электронными» работодателями (кстати, за их собственный счет). Скорее всего, к эксперименту подключатся крупнейшие корпорации с большим опытом ведения ЭДО. Их финансовые возможности, весьма придутся ко двору.

Кадровикам придется отдуваться за низкую зарплату в своей фирме. Если зарплата ниже среднеотраслевых значений по региону, ФНС может вызвать на зарплатную комиссию представителей работодателя. Например, работников кадровой службы, чтобы они дали пояснения по системе оплаты труда, и если что — ответили на вопросы контролеров из Трудинспекции, ПФР, ФСС, прокуратуры, силовых структур. Представители всех этих ведомств могут входить в комиссию.

При потерянной трудовой книжке данные о стаже можно запросить в Росархиве и внебюджетных Фондах. В Росархив подается специальное письменное заявление в бумажном или электронном виде. В ПФР или ФСС — запрашиваются справки, отражающие длительность стажа исходя из периодичности уплаты взносов за работника.

Среднесписочную численность для Росстата надо считать по новой формуле. В ней учитывается отдельный самостоятельный показатель — списочная численность (СЧ), которую не стоит путать со среднесписочной (ССЧ). Формула введена отдельным, вступающим в силу с 1 января 2020 года, приказом Росстата, который включает много разъяснений по ее применению в разных ситуациях: рекомендуем прочитать их внимательно.

Оплата спортзала работнику облагается НДФЛ и взносами. Данную точку зрения изложил Минфин в одном из недавних писем. Ведомство считает оплату спортзала материальной выгодой и указывает, что в законе нет норм, освобождающих ее от налогообложения.

Свежие статьи

Об отсрочке и рассрочке по налогам

Разъясняем, что понимать под отсрочкой и рассрочкой уплаты налога, чем отличаются эти термины. Рассказываем об основаниях и порядке получения отсрочки или рассрочки по налогам в 2020 году.

Об изменениях в УСН в 2020 году

Эти изменения прошли двумя «волнами»: первая — сделала ряд новшеств нормативными еще осенью 2019 года, вторая принесла нововведения, вступающие в силу с 2020. Подробно пишем и о тех, и о других. Отдельно рассказываем об изменениях в ключевых критериях применения УСН в 2020 году.

О дальнейшем развертывании пилотного проекта ФСС

В 2020 году территория проекта, начатого в 2011 году, продолжит расширяться. А по итогам года будет принято решение об осуществлении прямых выплат из ФСС по страховым случаям во всех регионах страны. Приводим полный список субъектов РФ, которые участвуют в пилотном проекте на его финальной стадии. Также разъясняем ключевые особенности роли работодателя в нем.

Об оплате больничного на ребенка в 2020 году

Рассказываем о том, кому полагается такой больничный, а также приводим алгоритмы его расчета. В том числе разъясняем, как работодателю получить возмещение больничного из ФСС (если он работает в регионе, не участвующем в пилотном проекте).

О размере и расчете пособия по БиР

Рассказываем о том, в каком размере может быть представлено пособие по беременности и родам, и от чего зависит в 2020 году его величина в различных ситуациях. Рассматриваем сценарий расчета, если у работницы не было доходов за 2 года, предшествующих году выхода в декрет. Как и, наоборот — когда доход был и имелся нужный стаж. И еще один распространенный сценарий — когда у мамы недавно закончился один декрет, а она уже выходит в очередной.

О размере и расчете пособия по уходу за ребенком

Объясняем, на какую величину пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет может рассчитывать работница в 2020 году и каким образом определяется размер выплаты в конкретных случаях. Приводим формулы и примеры ее расчета.

О выборе лучших месяцев для отпуска

Приводим расчеты отпускных в декабре 2019 — если вам захочется куда-нибудь уехать на праздники. В материале много наглядных цифр, и все по делу.

О форме ОДВ-1 за 2019 год

Рассказываем о назначении формы и о порядке ее заполнения в различных случаях. Знакомим с ее образцом.

Об отмене 4-НДФЛ

С 2020 года эту декларацию сдавать не надо. А налоговикам достаточно будет увидеть, что авансы плательщика на ОСН вовремя и в нужной сумме уплачены в бюджет.

О коэффициентах на ЕНВД

При расчете налога на вмененке применяются два коэффициента — К1 и К2. Причем первый из них выполняет функцию дефлятора — показателя, корректирующего величину налога с учетом уровня инфляции. Поэтому, он может меняться каждый год, и на 2020-й установлена его новая величина.

Оба коэффициента нужно корректно отразить в декларации. Показываем, как именно это сделать в статьях — по показателю К1, по коэффициенту К2.

О кодах вида предпринимательской деятельности для ЕНВД

Применение ЕНВД без претензий со стороны налоговиков возможно только при указании правильного кода вида деятельности в формах для ФНС. Рассказываем, как узнать верный код для вмененки и приводим перечень действующих кодов.

О формах для военкомата

Кадровик может регулярно иметь дело с Формой 6 (где показываются работники в статусе военнослужащих запаса и забронированных) и Формой 18 (где отражаются похожие сведения — дополенные довольно большим перечнем идентификаторов организации-работодателя). Рассказываем о заполнении обеих форм (с примерами), о сроках их предоставления.

Удачной рабочей недели и следите за нашими новыми публикациями! Будет много интересного.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: