Новости и события на «Блоге кадровика» за неделю (28 октября-3 ноября)

На прошедшей неделе законодатель продолжил традиционную осеннюю активность: нужно многое успеть «отрегулировать» до конца года. Вашему вниманию — обзор самых интересных новостей и ссылки на свежие статьи по актуальным для кадровика темам.

Важные новости

Срок действия патента на ПСН стали считать по дням. Новое правило применяется с 29.10.2019. Ранее срок действия (и, соответственно, цену) патента считали в месяцах. Кроме того, изменен порядок пересчета цены патента в случае прекращения деятельности на ПСН.

В доходы ИП надо включать поступления на все типы счетов. В том числе — личные (не расчетные). Главное — не то, какой счет используется, а то, является ли доход налогооблагаемым.

Сотни бесполезных нормативных актов отменят. Правда, это произойдет не очень скоро — в 2021 году, и только если Правительство примет соответствующее постановление, инициированное Минтруда. Отменяемые нормативы касаются трудовых отношений в сфере соцобслуживания. Их признали противоречащими ТК РФ и усложняющими жизнь кадровика вообще — за нелогичностью порядка применения.

Декларации по земельному и транспортному налогу отменили. За 2019 год их еще надо будет сдать, а за 2020 — не надо. Сумма налога к уплате будет отражена в расчетах, которые приходят от ФНС. Если плательщик с ней не согласен — можно направить налоговикам возражения.

Утверждены новые коэффициенты-дефляторы. В 2020 году применяют новые коэффициенты при расчете НДФЛ (по патенту на иностранцев), налога при ЕНВД, ПСН и торгового сбора.

Свежие статьи

О реформах в кадровом и смежных законодательствах

В 2020 году в законодательстве произойдут масштабные изменения, которые коснутся сразу нескольких сфер законодательства: трудового, налогового и бухгалтерского. Подробно о них рассказываем здесь.

О сроках сдачи важных кадровых отчетов

Приближается очередной год, и мы регулярно напоминаем читателям о сроках сдачи в 2020 году ключевых отчетов по работникам — пропускать их совершенно недопустимо. Предупреждаем и о последствиях их нарушений. На прошедшей неделе писали о формах 2-НДФЛ, СЗВ-М и 4-ФСС. Читайте и не попадайте на обидные штрафы за просрочку отчетности.

О сроках уплаты взносов

ИП, работающий в одиночку, с кадровыми отчетами дела не имеет, но ему важно не просрочить другое — уплату страховых взносов за себя. Рассказываем, когда они должны быть перечислены в государственные фонды в 2020 году.

А если ИП или юрлицо — работодатель с наемными работниками, то ему тем более нельзя нарушать сроки перевода «зарплатных» взносов. Мы решили отдельно написать о сроках по взносам в ФФОМС: хоть они и самые маленькие, санкции за их неуплату большие. Также мы подготовили подробный материал о сроках по взносам на соцстрахование в целом.

О применении КБК

Код бюджетной классификации — ключевой реквизит любой «бюджетной» платежки. Правильное его указание — одно из условий неоспоримого признания свовременной уплаты налога или взноса. Разъясняем специфику применения КБК при перечислении НДФЛ, взносов на соцстрахование, взносов в ФФОМС и иных платежей с зарплаты работников.

О классификации премий 

Разновидностей трудовой премии много, и каждая из них предоставляется по отдельным правилам. Их знание — залог справедливого расчета величины поощрения, как и обоснованности его назначения работнику.

О смене объекта налогообложения при УСН

На упрощенке налог может начисляться на доходы (по ставке 6%) или на разницу между доходами и расходами (по ставке 15%). Надо выбирать какой-то один метод его исчисления, и часто случается, что выбор ошибочен: налог выходит больше, чем был бы при альтернативном расчете. Рассказываем, как оперативно перейти с УСН 6% на 15% и наоборот.

Об информировании МВД о найме иностранца

Рассказываем, зачем нужно такое информирование, и с помощью каких документов оно осуществляется в 2019-2020 годах.

О выходе в декрет совместителя

Совместитель, как и обычный работник, имеет все права, связанные с декретным отпуском. Но их реализация имеет нюансы — рассказываем о них.

О вычете на лечение

В подробностям объясняем, как пошагово в 2019-2020 годах оформить данный вычет, какие документы приготовить. Разъясняем на примерах, как правильно определить размер вычета.

О проверке работника на судимость

Вы узнаете, зачем нужна такая проверка и каким образом ее можно осуществить.

Удачной рабочей недели и следите за нашими новыми публикациями! Будет много интересного.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: