Новости и события на «Блоге кадровика» (14-20 сентября 2020)

Сентябрь для кадровика — время очередной усиленной подготовки отчетов, а также слежения за регулярными обновлениями в законодательстве. Стараемся оперативно писать и о том, и о другом — как в материалах, представленных в нашем сегодняшнем обзоре.

Важные новости

ЦБ сохранил исторически минимальную ставку

В текущей величине — 4,25% ставка будет применяться до 23 октября 2020 года, когда будет следующее собрание Совета директоров. Ставка могла бы быть еще ниже, если бы не ускорившаяся инфляция и санкционные риски.

Доплаты медикам, работающим с коронавирусом, продлили на сентябрь

Соответствующее постановление Правительства скоро вступит в силу. Доплаты, как и за предыдущие месяцы начиная с апреля, получат врачи, средний и младший медицинский персонал стационаров и скорой помощи, а также водители скорой помощи.

Больничный до и после 1 апреля считается по разным правилам

Если он открыт и закрыт до 1 апреля 2020 год — то по общим (что установлены Законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Если открыт (или продолжается) начиная с 1 апреля — то по особенным (что установлены Законом от 01.04.2020 № 104-ФЗ). Во втором случае минимальный больничный будет не ниже МРОТ.

В новой декларации по прибыли будет много «льготных» пунктов

За 2020 год декларация по налогу на прибыль сдается по новой форме. В ней отдельные типы сведений будут указывать получатели различных льгот в связи с коронавирусом.

Неизрасходованный подотчет надо нести в банк

Потратить подотчетные средства, возвращенные работником «налом», в рамках текущих кассовых операций Центробанк не разрешает. Сначала надо зачислить излишек на расчетный счет, и уже потом распоряжаться деньгами необходимым образом.

Свежие статьи

Об онлайн-собеседованиях на вакансию

На удаленку теперь переводится не только сама работа, но и собеседования при трудоустройстве. Кадровик и кандидат на работу должны тщательно подготовиться, соответственно, к организации и прохождению собеседования в новом формате.

Об увольнении без отработки «двух недель»

Совершенно законных сценариев избежания соответствующего срока отработки — очень много. Их знание полезно и работнику, и работодателю.

О льготах для инвалидов 3 группы

Такие льготы, как и в случае со многими другими категориями граждан, которым предоставляется социальная защита, устанавливаются как на федеральном, так и на региональном уровне. Для их оформления потребуется собрать определенный перечень документов.

О подготовке и сдаче РСВ подробно

Форма РСВ — не самая сложная, но даже самая незначительная ошибка в ее подготовке приведет к неприятным санкциям в отношении работодателя. Надо соблюсти форму представления формы, порядок ее заполнения, а также сроки сдачи.

О копии трудовой книжки для загранпаспорта

Строго говоря, наличие такой копии не является условием для оформления документа, удостоверяющего личность россиянина за рубежом. Но она может оказаться весьма полезной в рамках данной процедуры.

О копии трудовой книжки по почте

Такую копию может сделать и заверить непосредственно работодатель. От него потребуется соблюсти установленные законом сроки осуществления отправки копии трудкнижки работнику.

О расходах на вкладыш в трудовую книжку

Выглядело бы справедливым, если бы такие расходы нес работодатель. Но он может оказаться не единственным — и потому действующее правило о возложении на работника издержек на приобретение трудкнижки и вкладыша вполне логично. Важно только скоординировать расчеты между сторонами трудового договора.

О хранении табеля рабочего времени

Сроки хранения такого табеля зависят от типа предприятия. Порядок хранения определяет сам работодатель: документ может размещаться в архиве в бумажном или электронном виде.

Желаем вам удачной рабочей недели, а мы, как всегда, будем стараться вам помогать нашими новыми публикациями!

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: