Новости и события на «Блоге кадровика» (15-21 февраля 2021)

Сегодня у нас, в основном, статеьи разъяснительного характера: законодательных новшеств на прошлой недели появилось не так много. Тематику мы затронули самую разнообразную — отчетную, учетную, базирующуюся и на нормативке и на судебной практике.

Важные новости

О стабильности ключевой ставки

На недавнем заседании ЦБ РФ оставил ее в действующей величине, 4,25% годовых. А в обозримом будущем ожидается снижение ставки.

ФНС поможет в заполнении 3-НДФЛ

В этих целях ведомство подготовило свежие инструкции и обновленную программу для автоматического заполнения декларации. Она учитывает в том числе актуальные контрольные соотношения по документу.

Прогул тоже показывается в СЗВ-СТАЖ

Дело в том, что день прогула, как отмечают суды, рассматривающие споры об увольнениях прогульщиков, входит в период трудовых отношений. Прогул в принципе не прерывает его.

Об обоснованности увольнения при проступке

Приказ об увольнении при повторном проступке должен составляться определенным образом — заключил Верховный Суд в одном из недавних актов. При неверном составлении документа не исключено последующее восстановление работника по проигранному работодателем делу.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

О днях отдыха в 2021 году

В 2021 году еще много выходных и праздничных дней. Всем следует правильно ориентироваться в их последовательности.

Об актуализации данных по СНИЛС

Номер СНИЛС присваивается человеку однажды и не меняется — даже если человек меняет фамилию. Но сведения о новой необходимо в установленном порядке передать в ПФР, чтобы фонд корректно соотнес ФИО гражданина с данными по его СНИЛС. Сделать это может в том числе работодатель гражданина.

О корректировке правил трудового распорядка

Потребоваться такая корректировка может по разным причинам — из-за изменений в законодательстве, или из-за новшеств, касающихся деятельности предприятия. В целях изменения правил издается специальный приказ.

О пособиях по беременности совместительнице

Несмотря на значительное упрощение процедуры назначения и выплаты таких пособий (благодаря передаче в ФСС основного объема работы в данной области), самой работнице, которая является совместителем, придется основательно потрудиться для оформления декретных. Причина сложностей в том, что работодателей у нее много, и может понадобиться взаимодействие с каждым из них.

Об экономии на патенте за счет взносов

С 2021 года ИП на ПСН могут в некоторых случаях уменьшать свой налог на размер страховых взносов полностью. В некоторых — только частично. Но во всех случаях очень заметно, и нельзя упустить возможность соответствующим образом уменьшить платеж в бюджет.

Об УСН в деталях

В 2021 году действует много изменений по применению УСН. В большинстве — заметно выгодных для налогоплательщика. Важно знать актуальные правила, действующие в отношении упрощенки — в части определения условий ее применения, учета лимитов, исчисления налога по ставкам, чтобы эффективно воспользоваться преимуществами данного спецрежима.

О документировании индексации зарплаты

Индексация зарплаты — это не только желание и обязанность работодателя, но и официальная процедура, требующая документирования. В этих целях заключается, как минимум, специальное дополнительное соглашение с работником.

Об учете спецодежды по новым ФСБУ

Старые утрачивают силу, поэтому мы уже сейчас подготовили разъяснения по ключевым моментам новых правил бухучета, действующих в отношении спецодежды — разновидности запасов, регулярно используемой современными предприятиями.

Желаем вам удачной рабочей недели, ну а мы, как всегда, будем стараться вам помогать нашими новыми публикациями!

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: