Новости и события на «Блоге кадровика» (7-13 декабря)

В конце года законодатель, как обычно, вводит или готовит ко вводу много новшеств, актуальных для кадровика, как и предоставляет регулярные разъяснения по различным вопросам. В нашем сегодняшнем обзоре — материалы по соответствующим типичным для зимы тематикам.

Важные новости

«Медицинских» соцвычетов станет больше

И тех, по которым применим лимит в 120 тыс. рублей, и тех, которые предоставляются при дорогостоящем лечении. В 2021 году вступит в силу новое постановление, расширяющее налоговые льготы для граждан.

Справка по НДФЛ может быть электронной

В такой форме ее можно предоставлять работнику, если того пожелает работодатель — и если он окажется готов, вместе с тем, подкрепить легальность документа электронной подписью. Того требует ФНС, недавно озвучившая свою позицию публике.

Платить пособия разрешено не только на карты «Мир»

Правда, исключение касается далеко не всех пособий — но многих регулярно выплачиваемых. ФСС по-своему истолковал положения законодательства о национальной платежной системе.

В НК РФ появились причины непризнания отчетности сданной

Вступили в силу соответствующие поправки в Кодекс. Важно, что ФНС при поводе воспользоваться их действием даст возможность налогоплательщику исправить ошибки и сдать правильную отчетность.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

О переходе с ЕНВД

Налоговики в специальном письме рассказали много полезного о том, что делать налогоплательщику ЕНВД в связи с отменой данного режима с 2021 года. Варианты действий есть и у ИП (особенно много), и у юрлиц.

О переходе на ЭТК

Электронные трудкнижки скоро будут повсеместными. Представляем подробную инструкцию по переходу на них работодателем.

О спецвизах для иностранцев

С 2021 года иностранцы смогут получать инновационные электронные визы — действительный на всей территории России. Оформлять их можно в специальном мобильном приложении или, как привычно многим работодателям, через сайт МВД.

О взаимной ответственности работника и работодателя

Ответственность и работодателя, и работника относительно своего визави по трудовому договору предусмотрена в разных вариантах. Каждую из сторон защищает несколько кодексов одновременно.

Об испытаниях при переводе

Испытательный срок по общему правилу устанавливается только для новых работников. При переводе действующего на другую должность он не предусмотрен — но при должном уровне взаимного доверия работника и работодателя можно найти альтернативные способы дополнительной проверки компетентности первого, если для второго это важно.

О распорядительной документации

Распорядительные документы от руководства фирмы бывают очень разными. Но есть ряд общих принципов, которые необходимо соблюдать при оформлении любых типов такой документации.

О распоряжении назначения директором

Собственно, сам руководитель также назначается посредством издания распорядительного документа — приказа, составляемого при участии учредителей компании. Предусмотрено много операций с ним — отражающих процедуру подготовки, утверждения документа, информирования государственных органов о последствиях его издания.

Об увольнении «по Роструду»

Ведомство разработало ряд взаимосвязанных инструкций для работодателей касательно соблюдения процедуры увольнения. Знакомим с ключевыми из них.

Желаем вам стабильного взаимопонимания в работе с контролирующими органами. Будем стараться тому помогать информативными материалами!

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: