Новости и события на «Блоге кадровика» за 23-29 августа 2021

На прошлой неделе мы рассматривали нюансы кадрового учета, обеспечения оптимальных условий труда, особенности расчетов с работниками — и, конечно же, не упустили из виду главные новости для бизнеса. Свежий обзор материалов — к вашему вниманию.

Важные новости

Пенсионерам назначены единовременные выплаты

Президент России предложил выплатить каждому пенсионеру по 10 000 рублей. И уже издал Указы, по которым такая выплата назначается вне зависимости от того, какую именно человек получает пенсию (государственную, страховую, социальную, военную). Выплаты будут предоставлены осенью в беззаявительном порядке.

Больше пособий привяжут к карте «МИР»

На карту российской платежной системы будут перечисляться ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. Нововведения вступают в силу с октября.

Не все ЭЦП будут работать в 2022 году

Какие именно будут — конкретизировало Минцифры в свежих разъяснениях. Как следует из позиции ведомства, во многих случаях действующие ЭЦП, выданные коммерческими УЦ, придется заменить.

Отменен риск-ориентированный подход к проверкам в сфере миграции

С 01.07.2021 плановые миграционные проверки не проводятся, поэтому в их отношении отменили риск-ориентированный подход. Рассказываем, как теперь будет осуществляться контроль в этой сфере.

ВС запретил блокировать личные счета ИП

Суды нескольких инстанций поддержали налоговиков, оштрафовавших банк за то, что тот не заблокировал личные счета предпринимателя. Но дело дошло до Верховного Суда. Узнайте, что было дальше.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

О президентской поддержке пенсионеров

Российским пенсионерам, как и пожелал Президент страны, будет выплачено по 10 000 рублей. Однако некоторым категориям граждан принятые нормативы получить соответствующую выплату помешают, и данный нюанс стоит детального рассмотрения.

Об отпуске совмещающего

Совмещение по работе — регулярное явление. Но оно вызывает столь же регулярные споры в части оформления отпуска работника, выполняющего несколько трудовых функций одновременно.

Об организации удаленки

В трудовом законодательстве недавно появились нормы, позволяющие гибко сочетать удаленную и офисную работу, а при необходимости переводить работника на удаленку полностью. Важно только эффективно организовать работу вдали от офиса. Делимся способами решения данной задачи.

О заполнении платежки по-новому

В 2021 году вступил в действие ряд новых правил, регулирующих заполнение платежных поручений. Учесть их придется при заполнении многих реквизитов платежки.

О разнице и взаимосвязи между СОУТ и СУОТ

СОУТ — это спецоценка условий труда. СУОТ — это система управления охраной труда. Вещи, с одной стороны, принципиально разные, но на практике кадровик будет регулярно наблюдать их взаимосвязь.

Об учете работы внутреннего совместителя

Работа человека, устроенного внутренним совместителем, учитывается в табеле учета отдельно от той, которая выполняется по основной должности. Получается, с точки зрения кадрового учета совместитель — отдельный работник, и данный факт определенным образом отражается в табеле.

О вкладышах в трудкнижке с сентября

С 1 сентября вступают в силу новые правила работы с трудкнижками. Определенные нюансы есть в части применения вкладышей для них с учетом нововведений.

Об учете трудкнижек ИП

Индивидуальный предприниматель — полноценный работодатель. Поэтому на него распространяются все утвержденные законом правила ведения учета трудовых книжек.

О пределах уменьшения аванса

По закону аванс — это 50% зарплаты. Объясняем, почему иначе не может быть даже при наличии желания на то работника.

О действительности штатного расписания

По общему правилу однажды утвержденное штатное расписание действует бессрочно. Но есть исключения из него. Есть нюансы обеспечения сохранности различных версий штатки и изменений к нему.

О премиях по штатному расписанию

Примечательно, но многие фирмы отражают в штатке премии работников. И это вполне законно, хотя может налагать определенные финансовые обременения для работодателя.

О минимальной сумме больничного

Если зарплата работника за расчетный период небольшая, то больничный рассчитывается для него в установленной минимальной величине. Важно правильно определить ее с учетом региона осуществления трудовой деятельности и иных обстоятельств трудоустройства человека.

О материальной ответственности молодого работника

При отсутствии законных ограничений работодатель может вводить материальную ответственность в отношении работника. Если работнику еще нет 18 лет, то таких ограничений будет больше.

О нормативах температуры на работе

Санитарные правила предписывают работодателям обеспечивать оптимальный температурный режим для работы людей. Соответствующие нормативные положения предприятиям следует знать в деталях.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: