Новости и события на «Блоге кадровика» за неделю (21-27 октября)

Прошедшая неделя была наполнена новостями на самую разную тематику — от правил документоведения до макроэкономики. Вашему вниманию представляем обзор свежих материалов, которые мы опубликовали в недавние трудовые будни.

Важные новости

Больше работодателей будут сдавать РСВ электронно. С 2020 года планка по количеству работников, до которой возможно предоставление бумажного расчета, составит 10 человек (сейчас — намного выше, 25 работников). Поменяются и правила подсчета величины штата.

Налоговая амнистия: кредиты на бизнес — по госгарантии, налоговая нагрузка — меньше. Все это — в рамках очередной «налоговой амнистии», на этот раз направленной на поддержание ИП и малых предприятий. Активную фазу ее реализации планируется начать в 2020 году.

Самозанятый — значит без пенсионного стажа. То же самое, что безработный. Так решил ПФР и изложил позицию в отдельном письме. Логика здесь есть: самозанятые не платят пенсионных взносов. Но есть и другие нюансы.

Самозанятый — значит подлежащий проверкам. Так же, как и ИП и юридические лица. Так решили чиновники. Логика здесь — на усмотрение самих проверяющих, но где-то она и справедлива.

ЦБ РФ продолжает уверенно смягчать кредитную политику. Главный банк страны в очередной раз снизил ключевую ставку — до 6,5%. Быть может, в ближайшее время ставка уменьшится еще: макроэкономические тренды внушают осторожный оптимизм.

Свежие статьи

О механизме поощрения работников

Раскрываем, на каком основании можно поощрять сотрудника и приводим форму главного локального норматива, который юридически закрепляет порядок всех поощрений в организации. Разъясняем различные аспекты применения подобных нормативов на практике, отдельно акцентируем внимание на денежных поощрениях. Классифицируем локальные нормативные распоряжения о премировании работников.

О разграничении компенсационных и стимулирующих выплат

И сотрудник, и сам работодатель должны понимать, за что конкретно назначена премия. Одно из условий для этого — понимание разницы между двумя разными видами выплат — компенсационными и стимулирующими.

Об исчислении сдельной зарплаты

Это непростая процедура — хотя бы потому, что есть сразу несколько непохожих систем расчета зарплаты при сдельной оплате труда. Есть много нюансов, характеризующих классификацию сдельных систем, как и расчетов, влияющих на порядок документального оформления.

О расчете больничного на основе МРОТ

Величина МРОТ регулярно меняется (во многом — по причине обновлений в порядке ее определения). Как следствие, меняется размер выплат, рассчитываемых на его основе, больничные — не исключение.

О сроках предоставления РСВ

Ответственный работодатель уже сейчас думает о сдаче отчетности в следующем году. Неотъемлемая ее часть — форма РСВ. Рассказываем о сроках ее предоставления в 2020 году.

О сроках сдачи зарплатной отчетности

Есть специальная категория отчетности, именуемая зарплатной. Рассказываем о сроках предоставления в регулирующие органы каждого из отчетов по зарплате.

О сроках уплаты НДФЛ и страховых взносов

Отчитаться о зарплате — важно, но еще важнее — вовремя перечислить в бюджет исчисляемые на ее базе НДФЛ и страховые взносы. Рассказываем о сроках, установленных по ним в 2020 году. Особое внимание уделяем взносам в ПФР — крупнейшим по суммам.

О важных реквизитах платежек по налогам и взносам

В их числе — КБК (с неправильным кодом бюджетной классификации сумма налога или взноса попадет не туда), а также очередность платежа — ее тоже важно указывать правильно.

О проверках Трудинспекции

Работодатель может идеально считать зарплату и без малейшей задержки сдавать любые отчеты — но проверку ГИТ провалить с треском. Рассказываем о том, как повысить вероятность успешного прохождения непредсказуемых испытаний, что готовит работодателям Трудинспекция в 2020 году.

Удачной рабочей недели и следите за нашими новыми публикациями! Будет много интересного.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: