Новости и события на «Блоге кадровика» (6-12 декабря 2021)

В нашей сегодняшней подборке много материалов, повествующих о новшествах для кадровика, которые будут актуальны в 2022 году. Не забыли мы и о важнейших новостях по текущим событиям, как и о полезных разъяснениях касательно действующих регулирующих норм.

Важные новости

Определены фитнес-клубы с «вычетами»

На 2022 год, в котором новые физкультурные НДФЛ-вычеты заработают, можно планировать посещения фитнес-центров, где платные услуги попадают под налоговую льготу. Министерство спорта утвердило список из почти 4 тысяч таких организаций.

Изменен порядок заполнения СЗВ-СТАЖ

Пополнился список кодов, фиксируемых в данной форме. Как и откорректированы правила применения некоторых действующих идентификаторов.

Коллективные соглашения по отпускам станут объемнее

Их необходимо дополнить положениями о предоставлении отпускных льгот новым категориям работников. Это предписывается недавно вступившими в силу новыми нормами ТК РФ.

ФСС примет жалобы по «липовым» больничным

А затем проверит медучреждение, выдавшее сомнительный листок нетрудоспособности в соответствии с обновленным алгоритмом. В рамках него работодатель, пожаловавшийся на недочеты в оформлении листка, должен уведомляться о различных проверочных процедурах.

Роструд задаст работодателям новые вопросы

Их содержание — не тайна. «Проверочные» вопросы опубликованы в свежем проекте ведомственного приказа. Они позволят Роструду в том числе оценить качество организации хранения трудкнижек, соблюдения требований законодательства по удаленным работникам.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

О работе в праздники

На многих предприятиях первые, официально праздничные дни 2022 года, будут полноценно рабочими. Руководителям таких предприятий нужно издать специальные приказы, на основании которых люди будут трудиться в соответствующий период. А бухгалтерам предстоит корректно исчислить заработную плату за работу в праздники.

О своевременной оплате отпускных

В любое время года работники предприятия могут становиться отпускниками. Задача работодателя — вовремя рассчитаться с каждым из них. Иное будет сопровождаться неприятными штрафными санкциями.

Об УСН в новейшей разновидности

В 2022 году начнется эксперимент по введению нового налогового режима — АУСН. У нее много принципиальных отличий от обычной упрощенки. Есть преимущества, есть объективные недостатки в части получения экономических выгод налогоплательщиком.

Об организации охраны труда

В 2022 году вступает много новых норм ТК РФ и подзаконных нормативных актов, регулирующих сферу охраны труда. К их вступлению всем работодателям необходимо основательно подготовиться, не забывая об обеспечении соблюдения действующих требований законодательства.

Об учете и расчете отпусков

Оформление отпусков работникам — сложная процедура, предусматривающая участие в ней многих специалистов, которые занимаются составлением документов различного назначения, как того требует закон. Сценарии предоставления отпусков бывают типичные и не очень, но внимательной отработке подлежит каждый.

О видах удаленной работы

Законодательство подразделяет удаленку на несколько разновидностей. Приводим факты о каждой из них.

Об актуальных детских пособиях

В 2022 году для граждан доступно большое количество разновидностей детских пособий. Многие из них будут предоставляться по правилам, отличным от тех, что применяются в 2021 году.

О длительности декрета по закону

В 2022 году длительность отпуска по беременности и родам будет определяться с учетом положений сразу нескольких нормативных актов. Важно не запутаться в них, правильно определить сроки декрета в различных ситуациях.

О СанПиН по рабочим местам

В 2021 году применяются новые санитарные правила в отношении контроля температурного состояния рабочих мест. Практическое следование им предполагает учет в том числе рекомендаций со стороны проверяющих ведомств. Как и соблюдение требований по ТК РФ, регламентирующих действия работодателей, которые могут быть обусловлены параметрами микроклимата.

Об инвентаризации по итогам года

В декабре на предприятиях утверждаются результаты инвентаризации за год. В этих целях составляется ряд специальных документов.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: