Новости и события на «Блоге кадровика» (18-24 октября 2021)

Кадровикам этой осенью особенно непросто. Необходимо работать в условиях новых ограничений по коронавирусу, готовиться к большому количеству нововведений, вступающих в силу в 2022 году. Надеемся, что наши свежие публикации, представленные в нижеследующем обзоре, помогут вам решать поставленные задачи в данных направлениях.

Важные новости

Ключевая ставка вновь повышена

На этот раз до величины в 7,5% годовых. Одна из причин ее повышения, озвученная Центробанком, — ускорившиеся темпы инфляции, обусловленные в том числе превышением спроса на товары и услуги над предложением.

Фирмам из пострадавших отраслей выплатят субсидии

Сумма — 1 МРОТ в расчете на 1 работника. Заявки можно подавать уже с 1 ноября 2021 года.

У налоговых инспекций будут длинные выходные

Инспекции не будут работать с 1 по 3 ноября, а если региональные власти продлят нерабочие дни — то и дольше. Бумажную отчетность фирмам придется размещать в боксах для документов при подразделениях ведомства.

Пособия по уходу за ребенком должны вырасти

В 2022 году, если рассматривать данные по ряду источников, не являющихся нормативными актами, но сформированных в рамках законотворческой деятельности государственных органов, произойдет индексация соответствующих пособий.

Интенсивность увольнений на предприятиях нарастает

Об этом свидетельствует недавно опубликованная статистика за 2 квартал 2021 года. Несмотря на острую потребность в кадрах в ряде отраслей экономики, многие российские фирмы в сложившейся обстановке массово прекращают трудовые отношения с работниками.

Вновь вводятся нерабочие дни

На общефедеральном уровне — с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Поддержана, таким образом, инициатива, озвученная представителями исполнительных органов власти. На региональном — могут вводиться раньше, как и продлеваться позже. Наряду с введением нерабочих дней, фирмы законодательно обязуют выводить работников на удаленку, обеспечивать большой процент вакцинации персонала и принимать иные меры в целях противодействия распространению коронавируса.

В Москве — краткосрочный локдаун

Разрешат работать лишь некоторым категориям хозяйствующих субъектов, запретят публичные мероприятия. Возможно установление дополнительных каникул в школах.

Не только трудовая книжка подтверждает стаж для больничного

Подтверждать его могут разные источники — трудовые договоры, справки от работодателей, выписки из приказов и иные локальные кадровые документы. Использовать их разрешило сразу несколько ведомств.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

О нормативной базе по нерабочим дням

Деятельность предприятий в нерабочие дни с конца октября регламентируется не только Указом Президента, которым такие дни назначены, но и многими другими нормативными актами. Многие из них приняты ранее данного указа, однако содержат нормы, подлежащие применению в целях исполнения указа.

О легализации перевода на удаленку в нерабочие дни

Многие фирмы вступают в нерабочие дни ранее общефедерального срока, установленного на 30 ноября. Уже сейчас у них есть законная возможность перевести работников на этот период на удаленку и обеспечить функционирование предприятия.

О карантинных мерах в столичном регионе

Локдаун с конца октября объявляется как в Москве, так и в Подмосковье. Регулирующие его правовые нормы, принятые властями столицы и близлежащего региона, в целом, очень схожи, потому их следует знать работодателям из обоих субъектов РФ.

О зарплате в нерабочие дни

Желательно выплатить заработную плату перед началом нерабочих дней (которые могут начинаться в разных регионах в разные сроки). Разъясняем, почему.

Об оформлении графика отпусков

Скоро утверждать график на 2022 год. В этих целях работодателем издается специальный приказ, который должен иметь определенную структуру и приниматься в установленном порядке.

Об актуализации учетной политики

В 2022 году учетная политика организации должна будет соответствовать требованиям новых ФСБУ. До конца 2021 года нужно внести необходимые изменения в нее.

О новом отчете в ФСС

С 2022 года вступают в силу правила о его предоставлении в установленные сроки. Важно применить корректную форму отчета, правильно заполнить его.

О скором применении электронных больничных листов

С 2022 года бумажные больничные отменяются. К практическому использованию электронных работодателям необходимо подготовиться.

О новой квоте на иностранцев

Она уже утверждена на 2022 год свежим правительственным постановлением. Рассматриваем его содержание в подробностях.

Об учете микротравм на работе

С 1 марта 2022 года у работодателей появляется новая обязанность — по учету микротравм, полученных работниками. Такой учет не регламентирован на нормативном уровне, но есть рекомендации Минтруда касательно его ведения.

О признаках трудового договора с самозанятым

Их определила ФНС и будет на них ориентироваться при оценке правоотношений между предприятиями и самозанятыми гражданами. На деле у фирмы, нанимающей плательщика НПД и пытающейся сэкономить на налогах и взносах, есть немалые риски доначислений.

О применении заявления при смене должности

С точки зрения трудового законодательства — смена должности работника считается переводом. В этих целях составляется заявление на имя руководителя предприятия.

О признаках приказов по личному составу

Есть определенные критерии отнесения приказов работодателя к тем, что относятся к документам по личному составу. По таким документам установлены особые сроки хранения.

О характеристиках приказов по основной деятельности

В свою очередь, есть особенности и у приказов по основной деятельности. Причем не только в части установления сроков хранения, но также и в части осуществления их регистрации и способа размещения в организации.

Об особенностях приказов по административно-хозяйственным вопросам

Еще одна разновидность основополагающих документов в деятельности предприятия — приказы по административно-хозяйственным вопросам. Они также используются в соответствии с установленными правилами.

Об удлинении отпуска донора

Если работник, находящийся в отпуске, сдал донорскую кровь, то ему полагаются дополнительные дни отдыха. Их количество зависит от разновидности отпуска.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: