Новости и события на «Блоге кадровика» (10-16 января 2022)

Активному труду на первой рабочей неделе помогли вступившие в силу новые требования для предприятий: по отчетности, расчетам с бюджетом, оплате труда. В свежих публикациях мы рассмотрели изменения в нормативке, заслуживающие скорейшего внимания. Не забыли и о значимых для бизнеса новостях.

Важные новости

Присоединяемая фирма взносы исчисляет сама

А затем отражает их в РСВ, который в этом случае сдается до составления промежуточного ликвидационного баланса. Уплатить взносы при этом может правопреемник, в состав которого включается фирма.

Идет «цифровизация» отчетов в Фонды

Теперь отчеты в ПФР и ФСС сдаются электронно, если штат работодателя превышает 10 человек (а не 25, как стало привычно за долгие годы). Новый ФЗ уже действует.

Платежка показывает дату перечисления зарплаты

Неважно, по мнению ВС РФ, когда именно деньги фактически поступили на счет работника. Важно перечислять деньги без задержек: штрафы будут по каждой из них.

Оплата в выходной — не всегда двойная

Графиком может быть определено, что выходной день недели — рабочий, и оплачивается как обычно. В отношении некоторых нерабочих дней данное правило не действует.

Подпись кадровика в выходной — действительна

Но важно, чтобы он, заверяя документы, трудился в офисе по своему графику, а не зайдя туда случайно. Так считает Роструд.

Статотчетность — только электронная

С 2022 года перестала действовать льгота для малых предприятий по сдаче бумажной отчетности в Росстат. Для отправки электронной можно оформить ЭЦП бесплатно.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

О ближайших отчетах в Росстат

Скорая сдача формы 1-Т (условия труда) — повод оперативно задействовать ТКС по статотчетности. То же касается формы 1-Т (сведения о численности и зарплате работников). У обеих новые бланки с 2022 года.

Об увольнениях в Новый год

Работник, заявив на новогодних выгодных о желании уволиться, ставит перед фирмой непростую задачу — законно отреагировать на такое желание. Облегчает ее решение то, что нет необходимости в сложной трактовке действующих нормативов по увольнению.

О доведении зарплаты до МРОТ

Есть несколько способов решения такой задачи, актуальной по причине увеличения МРОТ с 2022 года. Работодателю нужно задействовать хотя бы один из таких способов, иначе будут штрафные санкции.

Об индексации зарплаты

От индексации отказываться нельзя, но требования к ней в законе — рамочные. Потому есть разные варианты обеспечения роста оплаты труда работников.

О проверке РСВ программно

ФНС разработала несколько общедоступных программ для проверки контрольных соотношений по форме РСВ перед сдачей. По факту — способных проверять далеко не только ее, и потому они крайне полезные для предприятия.

О сроках сдачи 3-НДФЛ

Они могут быть разными в зависимости от категории налогоплательщика, который отчитывается по НДФЛ, а также от целей предоставления декларации в ФНС. Важно не забыть применить новый бланк отчета за 2021 год.

Об НДФЛ с больничных и отпускных

По этим двум разным типам доходов установлены одинаковые сроки уплаты НДФЛ. За просрочку доначислят сумму в разы большую самого налога.

О вычетах по НДФЛ

В 2022 году вводятся новые имущественные вычеты для семей с детьми, упрощается порядок оформления преференций. Важно правильно рассчитать положенные вычеты. Обновляется порядок оформления вычетов на работе.

Об отчетах для ПФР

Уже подошел срок сдачи СЗВ-М за декабрь 2021 года, нарушать нельзя. Относительно скоро сдавать форму СЗВ-СТАЖ. Документ довольно сложный, обращаем внимание на многие нюансы его подготовки.

О тарификации взносов в ФСС

Фонд соцстраха администрирует взносы «на травматизм» и работодателю важно уплачивать их в соответствии с установленными тарифами. Необходимо выбрать правильный, исходя из определенных законом критериев. Ответственные работодатели могут получить скидку по взносам.

О КБК по взносам

Платежка по взносам должна включать корректный КБК. Представляем коды, действующие в 2022 году.

О базовой кадровой документации

В 2022 году предприятие должно иметь актуальное штатное расписание, как и представленные в необходимом количестве инструкции по охране труда. Важно утвердить и то, и другое внимательно, избегая ошибок.

О справке-вызове для сессии

Для поступления на учебу или сдачи экзаменов работнику полагается дополнительный отпуск. Документ-основание — корректно оформленная справка из учебного заведения.

О новых правилах воинского учета

С 8 января действует новая инструкция по такому учету. Вводится новая карточка, заполняемая работодателем.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: