Новости и события на «Блоге кадровика» (20-26 декабря 2021)

Кадровик встречает Новый год не только как рядовой гражданин, но и как носитель профессиональных обязанностей. Его задача — соблюсти закон и порядок по вверенным процедурам за оставшиеся дни до праздников, а после — приступить к работе с учетом многих изменений, вступающих в силу. Содействуем тому свежими публикациями на актуальные темы: к вашему вниманию обзор материалов, вышедших на прошлой неделе.

Важные новости

В трудкнижки попадает только часть премий

А именно те, которые не относятся к системе оплаты труда. Это следует из свежих разъяснений регуляторов.

Ключевая ставка растет

Это довольно устойчивый тренд последних нескольких месяцев. Ожидается дальнейшее увеличение данного показателя.

Не стоит назначать директором ИП

ФНС может произвести доначисления по НДФЛ и взносам к его «оплате труда». Суды действия налоговиков одобряют, о чем свидетельствует арбитражная практика.

Несогласие с переводом — не повод для увольнения

Речь о ситуации, когда перевод признается изменением условий договора, требующий письменного согласования с работником по ст. 72 ТК РФ. Под ее действие, как следует из разъяснений Роструда, попадает перевод работника из одного отдела в другой.

ЦЗН истребует причины отказа в приеме работника

Разъяснить Службе занятости соответствующие причины работодатель будет обязан, если закажет у нее официальную услугу по подбору работников. Минтруд разработал регламенты по ее предоставлению бизнесу.

Если у вас остались нерешенные вопросы, ответы на них вы можете найти в КонсультантПлюс.

Свежие статьи

Об оплате труда в новогодние праздники

Работники, выходящие на свои штатные места, а также командируемые, получают двойную оплату труда за соответствующий период. Несоблюдение норм оплаты административно наказуемо.

О ближайшей сдаче 4-ФСС

Форма 4-ФСС — пример регулярной отчетности работодателя. Важно сдать ее вовремя, соблюсти нюансы заполнения.

О предоставлении СЗВ-СТАЖ

Нарушение сроков ее сдачи приводит к серьезным финансовым санкциям. Нежелательны ошибки при заполнении данной формы, как и неправомерная ее сдача в бумажной разновидности вместо электронной.

О сдаче СЗВ-М

Скоро сдавать данную форму за декабрь 2021 года. Есть редкие случаи, при которых работодатель освобожден от ее предоставления.

О заполнении 6-НДФЛ

В 2022 году форма 6-НДФЛ заполняется по новым правилам. Разъясняем их в деталях.

О ведомости на подарки

Ее составление поможет избежать претензий при проверках. Есть ряд общепринятых правил составления данного документа.

О договоре на подарок

Передачу работнику подарка ценой более 3 тыс. рублей необходимо закрепить в договоре с ним. Причем, не в трудовом, а составляемом по нормам ГК РФ.

О приказе на подарки

Он может дополнять указанные выше ведомость и договоры. Таким образом сводится к минимуму вероятность появления вопросов от контролирующих органов. Главное — внимательно составить приказ.

О новогоднем поощрении работника

Осуществляется такое поощрение в рамках специального алгоритма. Он определен с учетом предписаний по законодательной базе.

О среднем заработке для премии

Годовая премия — один из самых распространенных видов поощрения на предприятиях. Ее выплата повлияет на расчет среднего заработка сотрудника.

О сроках выплаты премий

Их определяет работодатель, но с учетом ряда законодательных предписаний. Они устанавливают зависимость между моментом начисления премии и днем ее фактической выплаты работнику.

О северных надбавках

По ним в 2022 году будет действовать обновленная нормативная база. Необходимо отличать соответствующие надбавки от северных коэффициентов, чтобы корректно исчислить зарплату.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: