Новости и события на «Блоге кадровика» (13-19 июля 2020)

В сегодняшней подборке — материалы, полезные и для кадровика, и для бухгалтера. Всем им сейчас хватает работы: рассказываем о самых свежих новшествах, актуальных для специалистов соответствующего профиля.

Важные новости

НДФЛ и взносы по договору ГПХ начисляются в разные даты

Дело в том, что в случае с НДФЛ важен день фактического получения дохода, а в случае со взносами — день начисления дохода. Соответствующие разъяснения недавно дал Минфин.

НДС по бензину с АЗС берется к вычету по счету-фактуре

То есть — по самым общим правилам принятия НДС к вычету. Тот факт, что бензин куплен на заправке в розницу, никакой роли не играет: без счета-фактуры вычет не положен.

СМП могут применять разные виды пониженных взносов

И те — которые гарантированы ст. 427 НК РФ, и те, что начисляются по льготному тарифу в 15% в соответствии с апрельскими законами. Есть нюансы в части заполнения РСВ при пользовании обеими льготами.

Зарубежные работники должны проходить тест на коронавирус

Исключение — если у них имеется на руках свой тест, проведенный в требуемые сроки. Тесты надо проходить и российским работникам, которые возвращаются из-за рубежа домой.

Вводный инструктаж проводится сразу при принятии человека на работу

Если его не провести, то к выполнению трудовых обязанностей новичка допустить будет нельзя. Инструктаж — довольно сложная процедура, требующая тщательной подготовки, чтобы регулирующие органы засчитали ее.

Свежие статьи

О периодичности выплаты пособий на ребенка

Есть два подхода: по одному такие выплаты производится 1 раз в месяц, по другому — 2 раза в месяц. Рассказываем об обоих сценариях (и о перспективах выбора приоритетного) в подробностях.

Об оплате суточных за дни пути на место командировки

В число оплачиваемых дней командировки входят все дни от момента выезда работника до момента его возвращения в свой город. В том числе — время переезда между населенными пунктами. Разъясняем нюансы оформления командировки в подобном случае (и приводим попутно иные примечательные сценарии «путешествий» командируемого — включая один особенный, при котором суточные могут не платиться вовсе).

Об увольнении директора

Способов расторжения трудового договора с руководителем фирмы гораздо больше, чем при увольнении рядового работника. Рассматриваем их в подробностях.

О переходе с ЕНВД на другие спецрежимы

Для многих ИП единственная приемлемая альтернатива ЕНВД, которую отменят с 2021 года — ПСН. Узнайте о нюансах перехода с вмененки на патент. Для сельхозпроизводителей есть другая альтернатива — ЕСХН.

Есть и компромисс — для тех, других и прочих желающих: переход с ЕНВД на УСН.

О бухучете зарплаты с «зарплатной» субсидии

В самом общем случае «зарплатную» субсидию в размере 1 МРОТ на одного работника компании тратят на зарплату. Соответствующие выплаты важно правильно отразить в бухучете: объясняем, как.

О получении доступа к электронной трудкнижке

По существу, такая трудовая книжка — это не «книжка» как документ, а набор электронных данных, доступ к которым предоставляется в установленном порядке. Рассказываем, как.

Об оформлении работника по электронной трудовой

Уже действуют правила, позволяющие оформить работника по такой трудкнижке — без применения традиционной бумажной. Разъясняем, как применять их на практике.

О выдаче СТД-Р при увольнении

Взаимодействуя с работником, применяющим электронную трудовую книжку, работодатель в предусмотренных законом случаях оформляет документ по форме СТД-Р. Читайте о его назначении и применении при увольнении.

Об актуальных критериях налоговых проверок

Их недавно обновили налоговики. Узнайте, что примечательного содержат текущие правила, руководствуясь которыми ФНС решает уделить налогоплательщику повышенное внимание.

Об обеспечении работника ПК на удаленке

Дистанционному работнику обязательно надо выдать «рабочий» компьютер. Иначе будет нарушение, способное привести к санкциям от ГИТ.

Об оптимизации расходов на оплату труда

Приводим десятки разных способов такой оптимизации — и все они совершенно законны. Среди них есть и те, что могут помочь компании в сложной ситуации с коронавирусом.

Об учете расходов на такси

Многие работники в период коронавируса предпочитают ездить на работу на такси. Работодатели часто согласны компенсировать расходы на такие поездки. А налоговики — часто не согласны признавать включение соответствующих издержек в налоговую базу работодателя. Но шансы переубедить их есть.

Надеемся, что ваш учет не вызывает никаких вопросов со стороны проверяющих! Будем содействовать этому актуальными материалами — заходите к нам за полезной информацией.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: