Новости и события на «Блоге кадровика» за неделю (11-17 ноября)

На прошедшей неделе было много новостей в сфере кадрового и налогового законодательства. Знакомим вас с наиболее интересными — и, как обычно, приводим подборку статей по актуальным тематикам.

Важные новости

Плательщик земельного и транспортного налогов будет сам заявлять о положенных льготах. Это правило вводится с 01.01.2020: вступят в силу специальные поправки в НК РФ. Для уведомления ФНС о льготе применяется заявление по утвержденной форме.

Поле 107 в платежке по НДФЛ с дивидендов должно отражать совершение годового платежа. Так считает Минфин — выпустивший письмо по вопросу применения соответствующего реквизита.

В нулевую РСВ по новой форме можно включать только 3 листа. А именно — титульный, Раздел 1 и Раздел 3. Этого, как указывает Минфин, достаточно. Не забываем, что новая форма применяется уже с 1 января 2020 года.

Утверждены новые лимиты по социальным и пенсионным взносам. Их нужно будет применять в 2020 году — при расчете взносов, пособий.

В ТК РФ закреплены новые гарантии для работниц в сельской местности: возможность раз в месяц брать дополнительный выходной (за свой счет), право на сокращенную (до 36 часов) рабочую неделю без снижения зарплаты, а также начисление повышенной зарплаты при рабочем дне, разделенном на несколько частей.

Ранее эти гарантии регулировались старыми советскими нормативами. В отдельных моментах они были даже менее социально ориентированы в сравнении с нормами, которые сейчас появились в ТК РФ.

Составлен законопроект по размеру взносов ИП «за себя» на 2021-2024 годы. Мало кто из предпринимателей захочет, чтобы он был в неизменном виде принят: уж больно заметно возрастет платежная нагрузка. Но новые суммы почти наверняка утвердят.

Свежие статьи

Об увольнении при ликвидации

Рассказываем, как правильно уведомить работников об увольнении при ликвидации предприятия и о том, каким образом им предоставить выходное пособие. Отдельно мы рассмотрели, как осуществляется такой сценарий увольнения, если работница — беременная.

О досрочном увольнении

Данный сценарий расторжения трудового договора предполагает выплату работнику специальной компенсации и выходного пособия — разъясняем их суть и порядок оформления.

Об увольнении предпенсионера

Закон защищает трудовые права работника в статусе предпенсионера. Рассказываем о том, как их не нарушить работодателю при расставании с таким работником, а также о том, что делать самому предпенсионеру, столкнувшемуся с произволом работодателя.

Об увольнении совместителя в порядке сокращения

Очень сложная схема увольнения — сокращение штата. Реализовывать ее непросто во всех случаях — в том числе, если увольняемый — совместитель. Мы составили пошаговую инструкцию, учитывающую разные нюансы расторжения контракта с ним при сокращении.

О запретах на работу по совместительству

Совместителя может быть проблематично не только уволить: бывает, что и нанять человека на совместительство непросто. Оно запрещено многим категориям работников — рассказываем, кому именно.

О назначении директора по совместительству

Бывает, что совместителем быть можно только при определенных условиях. Пример — совместительство директора. Разъясняем, в каких случаях руководитель вправе совмещать несколько должностей в одной организации или же работать в нескольких разных фирмах одновременно.

О «неувольняемых» по инициативе работодателя

Есть более десятка категорий работников, которых работодатель в общем случае не вправе уволить по своей инициативе. Но если соблюден ряд условий, предусмотренных законом — может попробовать. Разъясняем сущность этих условий.

О выходных пособиях при сокращении

Самый, возможно, частый сценарий предоставления выходных пособий — сокращение штата. Рассказываем о порядке расчета и выдачи таких пособий.

О новых правилах трудовых проверок

Представлены эти правила новым (действующим с 22 октября 2019 года) административным регламентом, которым должна руководствоваться Трудинспекция. Рассматриваем его отличия от старого, обозначаем ключевые нюансы применения обновленных правил.

О новых правилах проведения спецоценки

Они, в свою очередь, пока не закреплены официально — но законопроект, который их содержит, уже рассматривается Госдумой. Ожидается, что он будет скоро принят, и в январе 2020 года новые нормы по спецоценке — представленные в довольно широком спектре, вступят в силу.

О новшествах в ПСН

В конце 2019 года и в начале 2020-го вступают в силу новые нормы законодательства о ПСН, которые касаются самых разных сторон применения данного спецрежима. Например — определения разрешенных видов деятельности при патенте (и прочих условий работы на нем), классификации реализуемых при ПСН товаров, задействования коэффициента-дефлятора и многого другого. Рассказываем подробно — о тех нормах, которые уже попали в текст НК РФ, и о тех, что вступят в силу в следующем году.

О новшествах в ЕНВД

Вмененка с 2021 года прекратит свое существование. Но в следующем году ее плательщикам нужно будет думать не только о том, как работать дальше, но и том, как не нарушить актуальные условия применения ЕНВД: некоторые из них в 2020-м году будут заметно обновлены.

О декларации УСН 2019

Разъясняем, как составить за 2019 год декларацию по упрощенке при схеме «доходы» — с примером заполнения документа.

О еще одном полезном документе: должностной инструкции менеджера по продажам

В «копилку» должностных инструкций, регулярно публикуемых на нашем сайте, мы включили ту, что составлена для позиции менеджера по продажам — одной из самых распространенных в российских фирмах. Рассказываем о назначении, структуре документа, приводим его пример.

О нужности миграционной карты

Разъясняем, кому из иностранцев она нужна, и какие предусмотрены санкции за ее отсутствие.

Удачной рабочей недели и следите за нашими новыми публикациями! Будет много интересного.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: