Новости и события на «Блоге кадровика» за неделю (17-23 февраля)

Наш сегодняшний обзор новостей и статей за прошедшую неделю — обо всем понемногу, но с традиционным акцентом на актуальность тематик: стараемся писать о том, что может пригодиться бухгалтеру и кадровику здесь и сейчас.

Важные новости

Вызов в офис с удаленки признали командировкой. Оплачиваются при этом, как решил Роструд, не только работа на территории работодателя, но также проезд и проживание сотрудника. И даже суточные «удаленщику» полагаются.

Придумана справка иногородним работникам для военкомата. Очень многие работники — особенно трудящиеся в крупнейших городах — попадают под критерии, при которых эту справку необходимо военным комиссарам предоставить (в частности, не имеют регистрации по месту пребывания). Но в военкомат надо нести не только ее, об этом стоит предупредить работника.

Дополнительные выходные нужно оплачивать. Зачастую работодатели позволяют сотрудникам не выходить на работу в предпраздничный день (и в иных подобных случаях, когда решено «удлинить» официальные дни отдыха). Чтобы общая месячная зарплата от этого не снизилась, соответствующий дополнительный выходной Роструд велел оплачивать как обычный рабочий день.

После оформления электронной трудкнижки надо выдать на руки бумажную. И не просто так, а с записью о получении работодателем заявления на электронную трудовую. Специальные записи также вносятся в форму СЗВ-ТД и книгу учета движения трудовых книжек.

Необходимо начислять НДС на персональное питание работников. Стоимость такого питания считается безвозмездной передачей имущества — и потому входит в налогооблагаемую базу. А НДС по расходам на питание можно включить в вычет.

Свежие статьи

О доплате за ночную работу

Рассказываем, какое время работы считается ночным, и на сколько больше должна быть оплата человека, трудящегося в это время. Разъясняем нюансы составления ночного графика.

О важности наличия СНИЛС

Без СНИЛС нельзя сдать форму СЗВ-М, а если ее не сдать, то будет штраф без учета причины непредоставления документа. В интересах работодателя — содействовать скорейшему получению работником номера в системе ПФР. Для этого предлагаем эффективный алгоритм.

О выдаче справки об отпуске

Рассказываем о случаях, когда она может понадобиться. Разъясняем порядок ее предоставления работнику.

Об оформлении дистанционной работы

Есть определенные правила такого оформления: им надо внимательно следовать. Есть приказ о приеме работника по удаленке: его надо правильно издать. Есть много нюансов у обеих процедур: разъясняем их в деталях, приводим образцы документации, задействуемой кадровиком.

Об приеме на работу совместителей

Рассказываем, кто может быть внешним совместителем, а кто — внутренним. Разъясняем нюансы составления трудового договора для каждого типа совместителя, приводим образцы контрактов.

О способах уволить работника

Мы подготовили материал о наиболее распространенных основаниях для расторжения трудового договора. Знакомьтесь — в каждом случае нюансы разные.

О начислении налогов и взносов на декретные

По общему правилу никакого такого начисления быть не может. Но из этого правила есть исключения — рассказываем о них подробно.

О начислении налогов и взносов на питание работников

Выше мы рассказали о новости, что регулирующие органы говорят начислять на такое питание НДС. Теперь предлагаем узнать об этом больше в специальной статье , в которой подробно разъясняется, в каком порядке корпоративное питание облагается НДФЛ и страховыми взносами.

О бумажном отчете СЗВ-М

Маленькие фирмы могут сдавать его вместо электронного: не всегда у начинающего ИП есть средства на электронную подпись для ПФР. Способов сдать бумажный СЗВ-М сразу несколько. Есть некоторые нюансы его заполнения.

О сдаче анкеты АДВ-1

Это еще один документ для ПФР. Недавно вышел новый его бланк — приводим его, разъясняем нюансы применения и заполнения анкеты.

О сдаче 6-НДФЛ при пересчете отпускных

Если потребовалось доплачивать отпускные, то сдается 6-НДФЛ за период, в котором произведены доплаты. Если выяснилось, что отпускные переплачены — надо подавать корректировку за прошедший отчетный период. Рассказываем, как решаются обе задачи — с примером перерасчета.

О сдаче 6-НДФЛ при досрочной и просроченной зарплате

В обоих случаях заполнение расчета подчиняется довольно логичным правилам — знать которые крайне полезно и кадровику и бухгалтеру. Приводим их, даем образцы 6-НДФЛ с примерами расчетов.

О сроках выдачи 2-НДФЛ работнику

Форму 2-НДФЛ надо не только сдавать в ФНС — наряду с 6-НДФЛ, но и предоставлять по первому требованию работника. Во втором случае используется особый вариант справки. Не надо его путать с «налоговым», нельзя нарушать сроки предоставления документа работнику, штрафы за это гигантские.

О сдаче П-4 для Росстата

Предоставлять статистическую форму П-4 должны все юрлица крупнее СМП, а также имеющие статус НКО. Отчет сдается по всем обособкам при их наличии. Даже фирма-банкрот его сдает. Документ довольно объемный — рассказываем, как его составить, в какие сроки предоставить (этот раздел читайте очень внимательно — в одних случаях П-4 сдается за месяц, в других — за квартал).

О программных решениях для заполнения СЗВ-ТД

Отчет СЗВ-ТД — тот, в котором отражаются данные, соответствующие записям в электронных трудкнижках. Заполнять его можно в электронном виде. Программ для этого есть довольно много: рассказываем о популярных. Отдельно рассматриваем порядок заполнения книги по трудовым книжкам в программе 1С ЗУП, одной из самых популярных на рынке.

О локальном нормативе на запрет курения

Работодатели обязаны запрещать курение работников на территориях, где постоянно находятся люди — сами трудящиеся, клиенты, прохожие. Для этого издается специальный приказ — разъясняем, как, приводим образец документа.

О жалобах в вышестоящие структуры ФНС

Если локальная ИФНС, по мнению налогоплательщика, сделала что-то неправильно, ее действия можно обжаловать в вышестоящей структуре. Рассказываем, что писать в жалобе, куда ее направлять.

О новой должностной инструкции

Мы пополнили наш каталог должностных инструкций материалом о ДИ электромонтера. Рассказываем о специфике ее применения, приводим образец.

Удачной рабочей недели и следите за нашими новыми публикациями! Будет много интересного.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: