Новости и события на «Блоге кадровика» за неделю (7-13 октября)

На прошедшей неделе мы публиковали материалы на самые разные темы — связанные с отпусками, увольнениями, налогами и не только. Вашему вниманию — обзор важнейших новостей и статей, интересных бухгалтеру и кадровику.

Важные новости

Неотгулянный отпуск за прошлые периоды можно объединить с текущим отпуском. Минфин, говоря об этом, также напоминает, что у работника должен быть как минимум один непрерывный 14-дневный отпуск. И обращает внимание работодателей, что долгосрочные отпуска — всяко лучше краткосрочных с точки зрения восстановления сил работника. Отчего вторыми увлекаться не стоит.

Крайние сроки перечисления отпускных — теперь в рабочих днях. Такая норма будет установлена по принятии инициированного Минтрудом законопроекта о внесении изменений в ст. 136 ТК РФ, в которой отражен крайний срок выплат — 3 дня до отпуска, но не конкретизировано, рабочие это дни или календарные.

Утверждена новая форма РСВ. Применять ее нужно, начиная с 1 квартала 2020 года. Но с изменениями в структуре формы и порядка ее заполнения лучше ознакомиться заранее.

ИП на ЕНВД надо поспешить с получением вычета по ККМ. Минфин напоминает, что на вмененке вычет — в сумме расходов на приобретение онлайн-кассы — можно оформить только за налоговый период в пределах 2019 года.

Бухгалтер будет оштрафован, если не удержит алименты. Речь идет, как отмечает ФССП, об алиментах по исполнительному листу. На практике бухгалтеров за неудержание алиментов с работника уже штрафовали, и суммы санкций составляли десятки тысяч рублей. Приставы в любой момент могут прийти к вам с проверкой организации работы с исполнительными листами — по жалобе взыскателя или на свое усмотрение.

Свежие статьи

Об обязательности графика отпусков на микропредприятии

Аргументируем ссылками на законы и правоприменительную практику, что такой график составлять очень желательно, даже если у работодателя крайне небольшой штат сотрудников.

О штрафе за отсутствие графика отпусков

Такой штраф может прилететь и «микро», и «большому» предприятию. Рассказываем об основаниях для такой санкции и о ее сумме.

О предельной базе для страховых взносов

Незнание предельной базы, которая каждый год меняется, приводит к риску недоплаты или переплаты по взносам (как следствие — к убыткам). Вашему вниманию — подробная статья о сущности предельной базы и о том, как ее правильно использовать, а также материал о специфике расчета взносов при превышении базы.

О сроках уплаты страховых взносов в 2020 году

Штраф за несвоевременную уплату взносов — еще один вид убытка на ровном месте. Приводим точные сроки страховых платежей в следующем году и разъясняем различные нюансы, характеризующие процедуру их перечисления в фонды.

О сроках уплаты НДС

Опаздывать нельзя ни какими платежами, перечисляемыми в бюджетную систему, и НДС — не исключение. Приводим сроки его уплаты в 2020 году и рассказываем заодно о законных способах их отодвинуть — они есть.

О ставках по зарплатным налогам

Бывает, что работодатель, идеально рассчитав базу по налогу и уплатив его вовремя, получает из ФНС весточку со штрафом, причина которому — досадный промах со ставкой. В случае с зарплатными налогами риск допустить его особенно велик — поскольку ставки здесь представлены десятками разновидностей. Наглядно приводим те ставки, что будут действовать в 2020 году.

О перспективах взыскания материального ущерба с работника

Закон и правоприменительная практика отражают как те основания, по которым такой ущерб может быть взыскан, так и те, которые, наоборот, не позволяют работодателю на что-то рассчитывать. Рассказываем об обоих сценариях.

О порядке обращения работника в прокуратуру

«Контрударом» работника в ответ на необоснованные претензии и самоуправство работодателя может быть жалоба в прокуратуру. Разъясняем, как подать жалобу пошагово.

Об увольнении совместителя

У процедуры увольнения бывают сложные случаи, и в их числе — увольнение совместителя, у которого есть ребенок в возрасте до 3 лет.

Расторжению трудового договора при совместительстве сопутствуют различные формальности. Например — составление уведомления об увольнении.

О расчетах и формальностях при отпуске с последующим увольнением

Другой сценарий прекращение отношений работодателя и работника — отпуск с последующим увольнением. Здесь есть много нюансов, характеризующих, в частности, определение сроков расчетов и порядка выдачи трудовой книжки. Рассказываем о них и не только.

Об электронно-цифровой подписи

Электронный документооборот — уже не новшество, а общераспространенная практика. Рассказываем о принципах работы неотъемлемой составляющей ЭДО — электронно-цифровой подписи. В частности — о назначении и видах электронной подписи, о сущности и роли сертификата ЭЦП как главного ее компонента, об оформлении данного сертификата.

О премировании директора

Премия может быть выписана одним или несколькими учредителями. Рассказываем о правильном документировании ее оформления в обоих случаях.

Удачной рабочей недели и следите за нашими новыми публикациями! Будет много интересного.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: