Новости и события на «Блоге кадровика» за неделю (3-9 февраля)

Многое в работе кадровика и бухгалтера кажется привычным, но почти любое такое подозрение — ложное. Заполнение даже «нулевок» имеет нюансы, не говоря о многостраничных зарплатных расчетах. Вашему вниманию — свежая подборка, в которой ключевое место занимают материалы о заполнении отчетов, различных видов кадровой документации. И, как всегда, самые актуальные новости.

Важные новости

Ключевая ставка снизилась до 6%. То есть — еще на 0,25 пункта в сравнении с предыдущим значением. Уже в марте — следующее заседание ЦБ, на котором регулятор может продолжить курс на уменьшение ставки.

Скоро легализуют электронные трудовые договоры. И прочую ключевую кадровую документацию (включая приказы, графики). «Легализация» по плану начинается с 1 апреля — к этой дате должны успеть принять соответствующий законопроект. На первых порах она экспериментальна: участие работодателей добровольно и происходит за их счет (но крупный бизнес рад эксперименту и готов платить).

Обновили пенсионные формы СЗВ-К, АДВ и АДИ. Применять их надо с 11 февраля 2020. Обновление обусловлено параллельным нововведением — отменой бумажных СНИЛС.

Началось общественное обсуждение Процессуального КоАП РФ. Это одна из стадий рассмотрения законопроекта о введении нового Кодекса: в течение 2020 года он может быть принят.

И одновременно — обсуждение всем знакомого КоАП РФ, но в новой версии. Сложно сказать, более жесткий он или более либеральный в сравнении с действующим Кодексом, но многие из положений проекта смотрятся справедливыми.

Свежие статьи

О выгодах отпуска в феврале

Не считая самого очевидного — провести один из самых холодных месяцев где-нибудь в теплом уголке света в дешевый «низкий» сезон (да хотя бы и согреваясь домашним чаем и уютом, не думая о работе), есть ряд кадровых показателей, делающих финансово привлекательным февральский отпуск. Знакомьтесь, планируйте отдых.

О выгодах отпуска на госслужбе

Их много: отпуск госслужащему точно дадут (и даже обяжут взять), продлят за выслугой лет (и по ряду других оснований). Предусмотрены различные доплаты к отпускным.

О выгодах переобучения для мам

Нацпроект «Демография» дает возможность женщинам, у которых есть ребенок дошкольного возраста, получить новую профессию. Если потребуется — даже не выходя из декрета. Рассказываем, как.

Об оформлении командировки

Для командируемого работника кадровику надо подготовить специальное удостоверение, а затем помочь коллеге составить авансовый отчет. Рассказываем о применении обоих документов, представляем их образцы.

О командировочных расчетах

В период нахождения работника в командировке ему платится зарплата — исчисляемая по-особенному. И еще более по-особенному, если командировка длится один день, или если она полностью либо частично приходится на выходные. Есть много нюансов в расчете и выплате суточных.

О зарплатных расчетах

Обычную зарплату тоже непросто исчислять и платить. Сложности могут начаться уже на стадии оформления расчетного листа: там, например, надо проставить правильный код выплаты. Не следует допускать ошибок в процедуре выплаты зарплаты, если по графику день ее перечисления выпадает на выходной. Следует всегда доплачивать за работу в ночное время. Потому что ТК РФ это строго обязывает.

О декретных расчетах

По одной из их разновидности — пособиям по БиР — есть один неоднозначный момент, связанный с начислением НДФЛ и страховых взносов. Даем разъяснения.

О расчетах при сокращении

Сокращаемый работник получает внушительное по размеру выходное пособие — сразу в несколько окладов. Считаем внимательно, сколько их должно быть всего.

Об особенностях СЗВ-М

Разъясняем, что означает аббревиатура СЗВ-М. Обращаем внимание на необходимость включения туда сведений о декретницах.

Рассказываем, как составлять форму в де-факто нулевом варианте с учетом того, что де-юре в ней обязательно должен хоть кто-то застрахованный фигурировать. Приводим образец документа.

Об особенностях 6-НДФЛ

Этот документ в нулевом варианте сдавать вполне себе можно. Но его сдаче есть и альтернативы: знакомим вас с ними и объясняем, как все же составить 6-НДФЛ при отсутствии показателей — с образцом формы. Рассказываем и о более сложном сценарии заполнения 6-НДФЛ — когда надо отразить переходящий отпуск.

Об особенностях 2-НДФЛ

По требованию работника бухгалтерия должна ему выдать 2-НДФЛ. Сроки ее выдачи могут быть разными в зависимости от ситуации — и варьироваться в интервале от 3 до 30 дней. Лучше их соблюсти: работодателя за невыдачу справки могут оштрафовать на сумму до 50 тыс. рублей. Справка считается выданной, только если ее подписал управомоченный человек.

О сроках уплаты зарплатного НДФЛ

НДФЛ может платиться с как таковой зарплаты, с отпускных, больничных и прочих выплат, которые начисляются работнику по трудовому договору. Очень важно не перепутать сроки уплаты налога по перечисленным налогооблагаемым выплатам: они могут заметно различаться.

О возврате налоговых переплат

И НДФЛ, и любой другой налог, переплаченный в бюджет, можно вернуть — надо только правильно подать налоговикам заявление. Рассказываем, как именно.

О приказах на запрет курения

В большинстве общественных мест — на объектах торговли, на местах оказания бытовых услуг, в точках общепита, нельзя курить людям, которые там работают. Начальство должно обозначить данный запрет отдельным локальным нормативом: рассказываем о его составлении.

О приказах на лишение премии

Если работник не наработал на премию или дал другой повод ее не выплачивать, то работодатель — решивший следовать логике ситуации и лишить человека премии, должен юридически закрепить свое решение отдельным распорядительным документом. Рассказываем, как это сделать.

О приказах на замещение отпускника

Такое замещение — весьма распространенный сценарий, но есть много нюансов в его документировании на уровне локального норматива предприятия. Рассказываем о них, приводим образец такого норматива.

Об ИП с печатью

Не надо думать, что это какие-то странные люди. С печатью работать многим привычно. Но бывает, что ИП оформляет ее по незнанию или по навязыванию различных лиц (аргументируем, почему у них нет шансов быть правыми).

О документировании повышения квалификации

Такое документирование осуществляется единственным способом — внесением специальной записи в карточке Т-2. Рассказываем, как.

Об онлайн выписке из ЕГРЮЛ

Ее можно получить крайне оперативно — использовав один или несколько из сервисов на сайте ФНС. Но при одном условии — если в распоряжении есть ИНН интересующего хозяйствующего субъекта.

О коде подчиненности ФСС

Рассказываем, для чего этот код нужен и где его найти. Задача может быть решена офлайновыми и онлайновыми методами.

Удачной рабочей недели и следите за нашими новыми публикациями! Будет много интересного.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: