Новости и события на «Блоге кадровика» (20-26 июля 2020)

Лето — время, в которое работники активно ездят не только в отпуска, но и в командировки. И кадровику придется с этим иметь дело. В наших свежих публикациях — многое об оформлении служебных поездок с учетом требований трудового и налогового законодательства.

Важные новости

«Пострадавшим» ИП надо платить взносы 1%

То есть — 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей. Допвзнос, таким образом, платится наряду с льготным фиксированным платежом, который уменьшен относительно стандартного на сумму в 1 МРОТ. По мнению контролеров, на допвзнос не распространяется льгота, прописанная в НК РФ.

Новый код дохода не показывается по подотчетным суммам

Дело в том, что подотчет — это не доход. Но что касается тех сумм, которым им являются — здесь все строго, надо заполнять поле 20 платежки по новым правилам.

По агентскому НДФЛ отсрочки не действуют

Ведь налоговые агенты в силу положений НК РФ в принципе не могут рассчитывать на какие-либо отсрочки по налогам. Даже если агент — предприятие, относящееся к отраслям, более всего пострадавшим из-за коронавируса.

СТД-Р можно не выдавать владельцу бумажной трудкнижки

То есть — надо выдавать, только если трудкнижка электронная, на которую работник перешел в установленном порядке. Также можно сказать ему, что документ очень просто оформить в МФЦ, в ПФР или на Госуслугах.

ИП при смене фамилии не теряет статуса работодателя

Но при желании он может заключить с работниками допсоглашения к действующим трудовым договорам — уже с новой фамилией. Надо будет также внести изменения в трудовые книжки работников и их личные карточки.

Свежие статьи

О командировке при суммированном учете работы

У такого сценария организации труда есть много крайне примечательных нюансов. Например — в части расчета зарплаты за выходные дни в период командировки. Но не только: читайте большую статью о различных подробностях оформления служебных выездов при суммированном учете рабочего времени.

Об оплате однодневной командировки

Бывает, что командировка длится буквально один день. Ее оплата рассчитывается, опять же, по-особенному, если поездка приходится на выходной день. Но если даже и в будний — порядок расчетов с работником, установленный законом, надо внимательно соблюдать.

Об оплате командировки в выходные

На выходные дни командировка может выпадать при любом графике работы — но принципы ее оплаты в большинстве случаев, если это так, одинаковые. Разъясняем их.

Об оплате суточных в выходные

Наряду с как таковыми командировочными, человек, направленный в служебную поездку, получает также суточные. У которых также есть некоторые нюансы в части исчисления, если поездка приходится на выходные дни.

О «легализации» собственных трат подотчетника

Бывает, что подотчетный работник — как вариант, командированный, потратил при выполнении служебного поручения собственные средства. Работодатель в установленном законом порядке компенсирует их (или в том же порядке не компенсирует).

О приказе на отгул

Работника нельзя просто так взять и отпустить на отгул: надо издать соответствующий приказ. Объясняем, как.

О смене сроков выплате зарплаты

Предусмотрен порядок, при котором работодатель может менять такие сроки без согласования с работником. Но он представляет собой исключение из сложного набора правил, которых работодателю надо придерживаться, если возникла необходимость изменить периодичность выплаты зарплаты.

О новом во взыскании «пенсионных» штрафов

ПФР с недавних пор разрешили взыскивать штрафы, только если их набежало, как минимум, на 3000 рублей: работодателям более не придется тратить время, чтобы реагировать на «копеечные» взыскания. Но планировать реагирование на штрафы увеличенные — и потому существенные, тоже надо. Рассказываем, какие здесь есть рабочие схемы.

О законодательных активностях по электронным трудкнижкам

Правительство издало постановление, вносящее изменения в несколько десятков других отдельных нормативных актов — в целях их адаптации к применению электронной трудовой книжки в различных правоотношениях. И само по себе важное как нормативный документ: читайте о ключевых его положениях.

О «кэшбэке» в 15 тысяч туристам

Правительство решило раздать до 15 тысяч рублей туристам, потратившимся на путешествие по России. Делимся всей известной нам информацией по данной инициативе.

Об учете на бирже труда через Госуслуги

Встать на учет на бирже труда любой заинтересованный гражданин может, используя свой Личный Кабинет на Госуслугах. Рассказываем, как.

О персонифицированном учете в ПФР

Что это за понятие. Когда появился персонифицированный учет в Росии. А также о передаче ряда ключевых полномочий из ПФР в ФНС.

Об актуальном в инструктаже по безопасности

Как всегда, актуально то, что без этого инструктажа работника нельзя подпускать к рабочему месту. Как и то, что инструктаж не должен быть простой формальностью — при том, что процесс и результат его проведения необходимо детально документировать, предусмотренные формальности соблюдая.

О переходе с ЕНВД на НПД в 2021 году

ИП, привыкший к выгодному налоговому режиму ЕНВД, к 2021 году должен будет найти альтернативный. Один из возможных — НПД. Разбираемся в особенностях перехода к нему предпринимателя.

О директоре-плательщике НПД

Юрлицо может назначить директором человека, который зарегистрирован самозанятым. Но делать это надо осторожно — чтобы гражданские правовые отношения в этом случае не были переквалифицированы в трудовые.

О защите офиса от коронавируса

Такая защита может быть произведена на основании рекомендаций и требований Роспотребнадзора, Правительства, нормативных актов региональных и муниципальных властей. Рассказываем, на какие нормы следует обратить внимание в первую очередь.

Надеемся, что ваше предприятие надежно защищено от коронавируса. А чтобы вы могли и дальше организовывать производительную и эффективную работу здорового коллектива, будем помогать вам новыми полезными публикациями.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: