Новости и события на «Блоге кадровика» за неделю (14-20 октября)

Всю эту неделю из самых разных ведомств шли горячие новости. Вашему вниманию — подборка наиболее интересных из них для кадровика и бухгалтера.

Важные новости

Отпуск декретницы включается в график, только если она точно планирует его брать. А если нет — отпуск в график включать не надо. При этом обязательное условие для выхода в «обычный» отпуск — прерывание декретного. Который впоследствии можно будет возобновить на основании соответствующего заявления работодателю.

Скидки по взносам на «травматизм» будет предоставлять ФСС. Соответствующие полномочия Фонду передал Минтруд. ФСС в рамках нового направления деятельности уже ввел собственный административный регламент по предоставлению скидок. И хотя радикальных изменений обновленные нормы не содержат — но сам факт смены регулирующего ведомства нельзя упускать из виду.

В ТК РФ скоро внесут много новшеств, вступающих в силу сразу по принятии утверждающего закона. Поэтому, уже сейчас полезно знать о планируемых нововведениях: времени на подготовку к их исполнению у работодателей не будет. Законодатель установит новый порядок продления трудового договора и его изменения, внесет корректировки в правила увольнения руководителей организаций. Все новшества обещают быть довольно радикальными.

«Зеленую» карточку со СНИЛС отменили. Вместо нее используется специальное уведомление, в котором отражается номер застрахованного гражданина — то же самый, что зафиксирован в карточке. Если старый «зеленый пластик» есть на руках — он сохранит юридическую силу. Если потеряется, то взамен в подтверждение статуса застрахованного будет выдано уведомление (как и при регистрации в пенсионной системе впервые). Застрахованный сможет в любое время и по любому поводу запросить уведомление в МФЦ или ПФР.

Банкам рекомендовали выдавать кредиты самозанятым. Основная проблема — неготовность банков принимать в качестве документов, подтверждающих доход, справки из приложения «Мой налог» и Личного кабинета на сайте ФНС. Налоговики напомнили банкам, что эти справки официальны, поскольку подтверждаются электронно-цифровой подписью. Поэтому по ним можно смело оценивать доходы заявителя на кредит.

Оплату дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами освободят от налогов. С 2020 года вступят в силу необходимые поправки в НК РФ. Пока что работодателям нужно начислять НДФЛ на соответствующие выплаты — равные среднему заработку. Суды, к слову, ранее признавали такие выплаты не подлежащими налогообложению — и можно сказать, что законодатель юридически оформил их позицию.

Утвердили новую форму 3-НДФЛ. В ней по-новому отражаются доходы, полученные за пределами России, а также многие налоговые вычеты — стандартные, социальные, имущественные и инвестиционные. Форма вступит в силу с 2020 года.

Свежие статьи

О премировании директора

Разъясняем в подробностях общий порядок назначения премии директору — имеющий довольно много нюансов. Отдельно рассказываем — анализируя законы и обширную судебную практику, в каких случаях руководитель организации может выписать сам себе премию и в каких нет, а также о последствиях «нелегального» самопремирования.

О поощрениях работников

Рядовые сотрудники не меньше руководителей заслуживают комплиментов в финансовом выражении. Чтобы законно поощрять работников деньгами, фирма-работодатель должна, прежде всего, регламентировать правила такого поощрения — закрепив их в отдельном локальном нормативе. В необходимых случаях также оформляются представление и приказ на поощрение человека.

О благодарностях работникам

Многим сотрудникам важна не только премия, но и нематериальная благодарность от работодателя. Рассказываем об общем порядке объявления такой благодарности и о том, как ее оформить отдельным приказом. Важно правильно составить благодарность, «задокументировать» ее. Как вариант — используя для этого удобный образец. Не менее важно корректно внести запись о благодарности в трудкнижку — смотрите наглядный пример.

О стажах для пенсии

Стаж может быть трудовым или страховым. Сейчас юридическое значение имеют и тот и другой, несмотря на то, что каждый из них играл ключевую роль в начислении пенсии в разные исторические периоды. В наших материалах мы рассказываем, о каких именно периодах идет речь и в каким образом оба вида стажа соотносятся теперь.

О статусе предпенсионера

Рассказываем, кто относится к гражданам предпенсионного возраста — с учетом их возраста и других социальных характеристик, а также объясняем, на какие гарантии и льготы вправе рассчитывать предпенсионеры. Все это — разумеется, с учетом положений пенсионной реформы, которая едва только началась, но уже сейчас стала ключевым инфоповодом.

О сертификатах для ЭЦП

Есть разные интерпретации термина «сертификат ЭЦП». Подробно рассказываем о каждой из них, а также о механизме практического применения сертификата электронной подписи.

Удачной рабочей недели и следите за нашими новыми публикациями! Будет много интересного.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями: